Торжественное открытие арт-объекта, посвященного подвигу Героя Советского Союза Юрия Васильевичу Смирнову состоялось в МБОУ «Школа № 169».
Патриотический проект «Образ Победы»  направлен на создание новых арт-объектов, посвящённых участникам Великой Отечественной войны, Героям Великой Отечественной войны, выдающимся нижегородцам, современным победам страны и региона.

Юрий Смирнов родился в Костромской области, однако его трудовая деятельность связана с Нижним Новгородом. После окончания средней школы и ремесленного училища он работал сварщиком на Горьковском автомобильном заводе. С января 1943 года был участником Великой Отечественной войны – воевал в составе 77-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии Белорусского фронта. На граффити изображен сам герой и фраза из стихотворения Людмилы Заверняевой «Смерть комсомольца на кресте»: «Мама, я не умер. Я воскресну, чтобы дотянуться до звезды». Строки этого стихотворения посвящены Юрию Смирнову, который был замучен фашистами под Оршей 24 июня 1944 года. Гитлеровцы подвергли советского воина зверским пыткам, распяв его тело на блиндаже и исколов штыками, однако мужественный боец не выдал врагу военной тайны.

«Мы сегодня открываем арт-объект человеку-легенде. Он был патриотом, преданным своей стране. Инициаторами создания арт-объекта выступили руководство школы и сами учащиеся, что подтверждает основную цель нашего проекта – связь поколений. Отмечу, что в этом году расширили круг почетных лиц, которым посвящаем арт-объекты: теперь можно увековечить память не только о ветеранах Великой Отечественной войны, но и об участниках специальной военной операции, а также в Год педагога и наставника героями граффити могут стать заслуженные учителя», – рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Навигаторы детства Автозаводского района.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *