Накануне праздника День народного единства, в моей любимой школе «Ступени образования» прошел «Фестиваль национальных культур «В семье единой». Фестиваль собрал десять семейных команд. Каждая команда представляла народ, проживающий на территории России. Здесь были: лезгины, татары, карачаево-черкесы, молдаване, русские, цыгане, аварцы, удмурты и каждые в своем национальном костюме и со своим обычаем гостеприимства.

Когда мой классный руководитель Екатерина Павловна предложила участвовать в фестивале, я с радостью откликнулась, ведь мой папа из Молдовы, и я была в этой стране, а значит могу поделиться со всеми традициями этого чудесном края!

Наш 1 «А» класс начал подготовку задолго до фестиваля. Вместе мы придумали сценарий выступления, подготовили национальные молдавские костюмы, репетировали стихи, песни и танцы. Для того чтобы почувствовать атмосферу Молдовы, мы вместе с мамой и папой приготовили блюда молдавской национальной кухни: вертуты с тыквой, вишней и брынзой и десерт «Баба нягрэ» и угощали ими всех на фестивале.

В актовом зале школы собралось всё многообразие культур, какое только можно представить! Яркие костюмы, щедро накрытые столы, аромат блюд, волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника! Каждый класс достойно представил свою культуру! И мы выступили отлично, про культуру в стихах рассказали и танец «Хора» станцевали, а еще я спела песню на молдавском языке! Мои эмоции были переполнены, когда жюри по достоинству оценили выступление нашего класса и мы заняли призовое место!

Кульминацией праздника стал танец всех ребят в разных национальных костюмах под песню «Я, ты, он, она — вместе целая страна»! Так мы оказались «В семье единой», мы едины, мы одна команда!

Каролина Лунгу, Частная школа «Ступени образования», 1 «А».

Газета «Приокский перекресток»  МБУ ДО ЦРТ «Созвездие».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *