В рамках Международного литературного фестиваля имени Максима Горького, проходившем в октябре в Нижнем Новгороде, в актовом зале гимназии состоялась встреча с членом Союза писателей России и Беларуси, детским писателем Анной Лео.

Её настоящее имя – Ирина Леонова. Но, как сказала гостья в самом начале знакомства, ее фамилия достаточно распространённая в мире искусства; чтобы не затеряться, она выбрала псевдоним – Анна Лео.
Ирина Леонова родилась в Московской области, в 12 лет переехала в Беларусь, в настоящее время живёт в Подмосковье. Окончила институт народного хозяйства имени Куйбышева, работала экономистом, финансовым директором, но,  еë всегда тянуло к литературе. Позднее Ирина получила образование в Литературном институте им. А.М. Горького.
Ирина Леонова начала писать в 12 лет. А ее произведения издаются с 2004 года. Она пишет иронические истории и рассказы для детей. Анна Лео – автор книг «Тонкий психолог», «Друзья из дома буквы «Г», «Одаренные натуры», «Ура! Цирк приехал», «Блеск камней чудесных», а также ряда многочисленных публикаций в журналах и альманахах.
Она лауреат литературного конкурса «Золотой купидон» (2012) в Республике Беларусь в номинации «Малая проза», бронзовый призер литературного конкурса « Золотой витязь» (2013), награждена медалью Чехова (2010).

Присутствующие на встрече с писателем Анной Лео гимназисты задавали многочисленные вопросы о  жизни и творчестве, интересовались, как к ней приходит вдохновение, как рождаются сюжеты и герои  рассказов и книг. Анна Лео пояснила, что все они жизненные, появляются из наблюдений, а сюжеты рождаются неожиданно, случайно. Гостья отметила, что писать книги – очень тяжелый труд. Но писательство – это часть души, от которой невозможно отказаться.

Мария Лаптева, Диана Орлова, Полина Чинякова, 7-В класс, фото –Анна Федотова, 11-Б класс. Газета «Фраза», МАОУ «Гимназия № 53».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *