Школа – это маленькая планета со своей орбитой, спутниками и, конечно, со своими звездами. Самая яркая звезда нашей школы № 45 – это Николай Николаев, выпускник 2020 года. В прошлом – школьный активист,  многократный призер и победитель олимпиад по биологии, золотой медалист. Сейчас – студент 4-oго курса факультета биоинформатики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сотрудник крупной фармацевтической лаборатории, где разрабатываются новые лекарственные препараты. В будущем (мы уверены!) – большой ученый, создатель лекарства от онкологии.

Каждый знает, что если чего-то очень сильно захотеть, то нужно приложить массу усилий, чтобы получить желаемый результат. Так, обычный парень из обычной нижегородской семьи поставил перед собой благородную цель – найти способ лечения раковых заболеваний. На пути к этой цели Николай, еще будучи старшеклассником, добился большого успеха в одной из самых сложных наук – биологии.

Ещё в юном возрасте Николай заинтересовался естественными науками. «С детства была любовь к биологии. В школе это был самый приятный для меня предмет»,– говорит Коля. А родители всегда поддерживали стремление сына. «Мне было интересно подкидывать ему что-то новое, видеть, как он все это впитывает. Подкидывать еще что-то новое. Но когда он в школу пошел, он уже не нуждался в моих подкидываниях. Он сам находил себе интерес. И этот интерес его вперед и двигал», – рассказала Наталья Николаева – мама биолога.

В родной школе Колино увлечение поддержали учителя и, в первую очередь, учитель биологии Мотыленко Любовь Юрьевна. Под ее руководством Николай стал с 7-го класса участвовать в районном, затем в областном и, наконец, в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии и неизменно становился победителем.

В 2020 году Николай оказался в сборной России и победил в Международной олимпиаде по биологии. В том году олимпиада проходила в дистанционном режиме. Если раньше команды съезжались в одну страну для проведения олимпиады, то в условиях пандемии ареной для битвы сильнейших умов стал интернет. Но даже необычный формат не помешал российским школьникам (в том числе и Николаю) взять три золотые и одну серебряную медали. «На нас была направлена камера, на наши рабочие места. Велась прямая трансляция, и кураторы из Японии могли подключится к ней в любой момент. В этом году японцы проводят олимпиаду. Каждый год новая страна. Но и кроме того, наши кураторы следили за нами, хотя в нас сомневаться и смысла нет. Но все было честно, как надо», – вспоминает золотой медалист Международной Олимпиады Николай Николаев. Эта золотая медаль стала для Коли путевкой в жизнь. Но за этой победой – годы упорного, терпеливого труда: чтение книг, изучение специальной литературы, занятия в лабораториях, лекции и практикумы.

И сейчас свои знания и бесценный опыт студент МГУ Николай Николаев передает талантливым, пытливым ребятам, стремящимся к покорению научных вершин, – он ведет занятия в лабораториях Всероссийского образовательного центра «Сириус».

Николай – целеустремленный, трудолюбивый человек, на которого нужно равняться. Для нас он пример того, что в жизни многого можно добиться, главное – идти к своей цели. Мы верим в то, что Николай справится с поставленной перед собой задачей, и мы еще не раз услышим его имя.

Наша школа очень гордится своими учениками! С нетерпением ждем новых успехов и новых побед от подрастающего поколения – будущего нашей великой страны.

Таисия Майорова, Арина Келейнова, МАОУ «Школа № 45», 7 «Г».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *