Принципы здорового образа жизни формируются с детства. Правильное, сбалансированное питание, физическая активность, гигиена, соблюдение режима дня, укрепление иммунитета, эмоциональный настрой, отсутствие вредных привычек и хороший пример для подражания рядом. Именно таким примером для меня стал мой тренер по современному пятиборью Демина Анастасия Анатольевна.

Анастасия Анатольевна заслуженный тренер России, чемпионка России 1987 года, серебряный призер СССР по водному поло1985 года, КМС по плаванию. А сколько у нее призеров среди детей и подростков, а также среди взрослых спортсменов и не сосчитать. Анастасия Анатольевна вырастила ни одно поколение выдающихся спортсменов, победителей Международных, Всероссийских турниров и соревнований. Ее ученики много раз занимали высший пьедестал соревнований и являются спортивной гордостью России.

Анастасия Анатольевна всегда с гордостью рассказывает о своих учениках, ставит их в пример, показывает видео с выступлений, вызывая, в хорошем смысле, чувство зависти, тем самым побуждая нас к новым победам.

Сама Анастасия Анатольевна с детства занималась спортом, бегала на лыжах, увлекалась спортивной гимнастикой. Спортивные тренировки по два раза в день сформировали выносливость и четкое убеждение никогда не сдаваться перед трудностями – «Успех не окончателен, неудачи – не фатальны. Значение имеет лишь мужество продолжать!».

Вот и нас Анастасия Анатольевна учит ребят сдаваться, даже когда результат не устраивает и соревнования заканчиваются разочарованием. Она всегда находит верные слова поддержки, говорит о сильных моментах дня и только потом о том, на что надо еще обратить внимание. Она убеждена, что главными педагогическими принципами должны быть профессионализм, взаимное уважение и чувство справедливости.

Анастасия Анатольевна действительно для воспитанников пример тренера, педагога, взрослого! С ней можно обо всем поговорить. А темы для разговоров Анастасия Анатольевна всегда найдет. И в поездке на соревнования, и на летних сборах, и в путешествие на поезде – с таким тренером не бывает скучно. При этом, она всегда спрашивает и про оценки в школе, про прочитанные книги, потому что считает, что настоящий спортсмен должен быть образован.

Конечно, спорт укрепляет здоровье, дает возможность достичь высоких результатов, а профессиональный спорт еще и возможность увидеть мир, разные страны. Но самое главное –спорт дает возможность общения. Возможность расти и развиваться рядом с профессионалом, по настоящему болеющим за свое дело и стараться быть на нее похожим.

Анастасия Анатольевна – пример для подражания!

Арсений Шигапов, 5 класс. Частная школа «Ступени образования».

Газета «Приокский перекресток» Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *