1 июня 2022 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между школой № 134 г. Нижнего Новгорода и основной школой № 69 им. А.Д. Сахарова г. Еревана. Уже 27 марта 2023 года к нам из основной школы № 69 приехали ребята в сопровождении их учителей. Мы организовали для них целую незабываемую неделю: знакомили с русскими традициями, посещали открытые уроки и, конечно же, проводили экскурсию по достопримечательностям нашего города. Обязательным элементом нашей программы было посещение музея-квартиры А.Д. Сахарова. Совсем недавно, 15 октября 2023 года, мы отправились с ответным визитом в г. Ереван! Нас ожидало много всего интересного и незабываемого! Дни наши были очень насыщенными: первая половина дня всегда была посвящена посещению уроков и мастер – классов, а вторая – экскурсиям по достопримечательным местам г. Еревана.

Костя: В первый день в школе нас ожидал открытый урок, посвящённый Дню города Еревана «Город моего сердца – Ереван», который празднуется у них 14 октября. Нас знакомили с национальными танцами и песнями. Интересно заметить, что каждая песня и танец являются особенными. Выпечка гаты (гата – это хлебобулочное изделие, сахара с маслом и мукой) проходила в духе национального обряда. Во время этого обряда женщины обязательно поют «хлебную песню». После нас угощали чаем из горных трав Армении.

Рома: Программа была настолько насыщенная, что эмоции переполняют до сих пор. После школьной программы мы посетили музей г. Еревана. Познакомились с историей возникновения этого чудеснейшего города, в музее-институте древних рукописей имени Месропа Маштоца Матенадаран нам показывали старинные книги, мы увидели первую письменность. Затем мы посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд (в переводе означает «крепость ласточки») в Ереване, посвящённый жертвам геноцида армян в 1915 году.

Костя: Урок по экологии «Эндемика и экология Армении и России» не оставил равнодушным никого. Ребята из школа № 69 рассказывали про эндемичные виды Армении, а мы в свою очередь подготовили информацию про эндемиков России. Посетили урок математики «Применение интерактивных технологий для визуального решения квадратных неравенств», где мы показали свои знания.

Рома: Кроме музеев нам довелось побывать в священном городе Эчмиадзин. Это монастырский комплекс. А также духовный и административный центр Армянской апостольской церкви. Считается, что первому Патриарху – Григорию Просветителю приснился сон, в котором Иисус Христос сошел с небес на землю именно в Варгашапате и указал место для строительства христианского храма на месте старого языческого. Церковь была заложена и построена в 303 г., получив название Эчмиадзин, что в переводе с армянского означает «место сошествия Единородного».

Посчастливилось побывать и в храме Гарни и монастыре Гехард. Храм Гарни – это необыкновенный памятник армянской истории впервые упоминается в первой половине I века н. э. Историки считают, что возведение храма началось по приказу тогдашнего царя Трдата I. Здание было построено в честь бога солнца. Монастырь Гехард переводится как «монастырь копья». Уникальный монастырский комплекс Армянской апостольской церкви расположен недалеко от Еревана. Сооружение со всех сторон окружено утесами ущелья горной реки Гохт. Исторический памятник с украшенными барельефами и богато убранными храмами и кельями, родовыми усыпальницами и скальными сооружениями признан объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Роман Безухов, Константин Лапшин, О.А.Сумзина, МБОУ «Школа №134».

Газета «Приокский перекресток»  МБУ ДО ЦРТ «Созвездие».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *