– Налее-во!

– Напра-а-во!

– Шагом марш!

Именно так для учеников 10-го класса школы № 154 начиналось обычное утро начала апреля. В то время как все ребята, с рюкзаками за плечами, бежали ранним утром на урок, мы спешили в Штаб, чтобы как можно скорее переодеться в военную форму и заступить на пост.

Что же происходило? На самом деле, всё просто. В этом году нам выпала честь  нести вахту Почётного караула у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Сокращённо – Пост №1.

Честно признаюсь, что, примерно, до зимы 2022 года я ни разу не слышала о подобном. Думаю, и не многие и из читателей понимают о чём речь, поэтому расскажу поподробнее.

Инициатором данного проекта ещё в далёком 1980 году стала директор Дворца пионеров Надежда Белик. Благодаря ей уже более 40 лет сотни лучших школьников Нижнего Новгорода несут вахту у Вечного огня.

Как же организован Пост и чем мы занимаемся? Каждому коллективу отводится неделя, в которую ребята из простых старшеклассников превращаются в часовых Почётного караула. Конечно, как в любом карауле есть начальник караула, а у него – его заместитель. Далее часовые делятся на 4 (в нашем случае) группы, при этом во главе каждой есть свой командир – разводящий. Таким образом, управление огромным организмом под названием «Караул» становится заметно проще. В течение дня смены (это профессиональное название групп, упомянутых выше) торжественным маршем сменяют друг друга у Вечного огня. И здесь начинается самое сложное: необходимо целых 20 минут стоять неподвижно, невзирая ни на капризы погоды, ни на любопытных туристов и жителей города, ни на какие либо другие раздражающие факторы. Азарта и ответственности добавляет ещё и то, что в течение недели начальник штаба оценивает действия каждого часового.

Однако стоит отметить, что жизнь постового не ограничивается строевой подготовкой  и стоянием по стойке смирно 20 минут на посту, как это может показаться на первый взгляд. Вне несения Вахты нам проводили уроки мужества, на которых мы узнавали не только о героях России и Советского Союза, но и о храбрых горьковчанах, связавших свою жизнь с военным делом именно после Поста №1. А одним из самых запоминающихся событий была встреча с контр-адмиралом Яковлевым. Ощущение близости к человеку такого высокого звания никого не могло оставить равнодушным.

Эта необычная неделя пролетела очень быстро. Каждый из нас хорошо постарался и есть даже те, кого капитан-лейтенант (он же начальник штаба) лично наградил памятными грамотами. За это время мы все осознали что-то для себя. Ещё до начала подготовки к заступлению на Пост, я узнала у одноклассников об их переживаниях, ожиданиях и волнениях. Очень многие задумывались, а смогут ли они с честью справиться с поставленной задачей? Только представьте себе, как страшно ударить в грязь лицом, когда за тобой с особым интересом наблюдают не только одноклассники, но и зеваки вокруг! Но уже после первого дня стало понятно, что это может случится исключительно в том случае, если вы совершенно не готовились в отведённые для этого дни.

Вы спросите почему вообще у этих ребят появилось желание взять на себя такую ответственность, тратить свое время, переживать из-за не получающегося строевого шага или развязавшегося шнурка на берце?

Кто-то хотел узнать, как подобные структуры работают изнутри, а кто-то хотел научится чему-то новому вне стен школы. Что ж, мне кажется, каждый получил именно тот опыт, который хотел и это здорово, ведь это значит, что Пост №1 не теряет актуальности и авторитета среди школьников и по сей день.

Вечный огонь символизирует торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу за честь Родины. Почти все, говоря о важности несения Вахты памяти, упомянули своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне, служивших в горячих точках и выполняющих свой долг в СВО.

Марьяна Шелудякова, МБОУ «Школа №154», 10 класс, пресс-секретарь Почётного караула

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *