В Нижнем Новгороде завершился проект «Я – для города, город – для меня», инициированный главой города Юрием Шалабаевым в  прошлом году.  33 открытых урока провели сотрудники мэрии в нижегородских школах, а кульминацией проекта стал День местного самоуправления, в котором уже сами школьники пришли в администрацию Нижнего Новгорода, заняв на день должности руководителей города.

Дублёры мэра, его заместителей и директоров департамента работали по графику своих наставников: приняли участие в еженедельном оперативном совещании, проводили деловые встречи и инспекции, обходили с проверкой районы города, контролировали работу подрядчиков . В конце рабочего дня 30 школьников-дублёров провели итоговое заседание, на котором поделились с главой города Юрием Шалабаевым своими идеями и проектами, которые, на их взгляд, будут востребованы в Нижнем Новгороде.

«Я под большим впечатлением от проведённого с ребятами дня. Очень приятно, что они старались глубоко и детально погружаться в работу, решали поставленные задачи, руководствуясь желанием принести пользу родному городу и его жителям. Отметил, что работа администрации Нижнего Новгорода идёт в ногу с запросами ребят. Это и преобразование библиотек в современные многофункциональные пространства, и благоустройство территорий, интересных для досуга молодёжи, научные центры, площадки для творчества и работы молодёжи, организация спортивных мероприятий», — сказал Юрий Шалабаев, добавив, что было принято решение продолжать практику подобной работы, и в скором времени нижегородские школьники смогут также прийти на День самоуправления и в администрации районов, где находятся их школы. Дублёром мэра на один день стала президент городского координационного совета Ассоциации учащейся молодежи «Единство», одиннадцатиклассница Анастасия Митрошина.

«График был очень насыщенный. Утром провели оперативное совещание, затем поехали на подписание нового соглашения о сотрудничестве с компаниями, предоставляющими услуги проката электросамокатов. Потом сразу – рабочее совещание в Аналитическом центре. По его окончании пешком проверяли уборку территорий Приокского района и по итогам приняли решение о выделении средств на ремонт территории у дома №16 по ул. Пятигорской, о котором просили местные жители. Я получила большое количество впечатлений и новых интересных знаний. Было очень приятно быть дублёром именно главы города, который целый день погружал меня в свою работу. Он очень открытый человек, который своей работой показывает пример, как работать на благо Нижнего Новгорода», — поделилась впечатлениями о Дне самоуправления Анастасия Митрошина.

На общем итоговом совещании дублёры заместителей главы администрации Нижнего Новгорода представляли свои проекты, которые, на их взгляд, будут востребованы в городе.

«Я бы очень хотел, чтобы все библиотеки в нашем городе были модельными. В них мы с одноклассниками с удовольствием проводим время, и чем больше будет таких пространств, и чем доступнее они будут, тем больше возможностей откроется сразу для большого количества жителей – от мала до велика. А сам день я точно запомню надолго – столько эмоций он мне подарил!», – рассказал дублёр заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Леонида Стрельцова – Иван Светлов.

«Ирина Александровна Кондырева и Артур Варужанович Штоян очень многое рассказали мне о молодёжной политике в Нижнем Новгороде, о возможностях, которые даются молодым людям для самореализации. Я думаю, что, например, у соседских центров большой потенциал по привлечению активных молодых ребят. И мой проект как раз задействует их пространства. Мне бы хотелось проводить там классные часы, встречи активных школьников, советов самоуправления, а также иметь возможность обмениваться любимыми книгами друг с другом», – отметила дублёр заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Ирины Кондыревой – Екатерина Белёва.

«Мы предложили создать в каждом районе свой научный центр, куда может прийти совершенно любой школьник или взрослый, интересующийся той или иной наукой. Идея нашим наставникам понравилась, они взяли её на вооружение, и в дальнейшем мы уже все вместе будем работать над её реализацией в том или ином исполнении. Меня очень порадовало, что с нами общались на равных, задавали вопросы, обсуждали наши инициативы. Сегодня для меня разрушился миф, что чиновники – это закрытые «люди в чёрном», – добавил дублёр и.о. первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Егорова – Григорий Машанский.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *