25 марта 2023 года на базе автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Школа 800» состоялся региональный форум ученического самоуправления «Наставник в деле» в рамках тематического Года педагога и наставника.

Организаторами события выступили Региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Нижегородской области, региональный ресурсный центр по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства», Общественная организация «Ассоциация детского движения Нижегородской области» при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области, Нижегородского научно-информационного центра, Нижегородского центра развития воспитания детей и молодежи «Сфера», а также АНОО «Школа 800».

Партнерами события стали проектная команда по реализации Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Региональное отделение РСМ и детские центры «Лазурный» и «Салют».

Форум собрал более 600 человек – муниципальные координаторы Всероссийского проекта «Навигаторы детства», руководители территориальных подразделений «Ассоциации детского движения Нижегородской области» и районных и городских методических объединений классных руководителей, лидеры и руководители районных и городских советов обучающихся, председатели и инициативные группы первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, Амбассадоры РДДМ «Движение Первых», команды регионального фестиваля «Команда в Движении», представители клубов и участники команд Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

С приветственным словом обратилась Ирина Кизилова, и.о. министра образования и науки Нижегородской области: «Значение этого форума велико для каждого. Школьное самоуправление всегда было, есть и будет в образовательных организациях. Понятие самоуправления входит и во взрослую жизнь — это самообразование и самодисциплина. Объединение всех заинтересованных в этом лиц — наша первостепенная задача. Поздравляю вас с таким региональным событием, которое, я уверена, станет одной из ключевых точек в развитии школьного самоуправления в регионе».

Вадим Гринберг, менеджер Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление»: «Нижегородская делегация создала «вспышку», которая в скором времени обрела свою реализацию. Очень здорово, что регион подхватил эту идею и создал такое масштабное событие. Впереди нас ждет смена во Всероссийском детском центре «Орленок», который также объединит самые яркие команды ученического самоуправления. Это направление школьной жизни, развивающейся сквозь года, и я надеюсь, что в будущем вас будут ждать большие успехи и проекты».

Вячеслав Амосов, Председатель Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых»: «Наставник в деле» — это форум, который объединил детей и взрослых, экспертов в сфере воспитания, детского и молодёжного движения для определения приоритетов развития будущего в теме самоуправления и реализации совместных инициатив. Уверен, что старт, который мы даём сегодня, завтра станет делом, событием, объединяющим всех нас в реализации ключевых направлений масштабного движения страны — «Движения первых».

Динара Айзатуллина, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Нижегородской области: «Форум уникален: командой по организации и сопровождению событий стали советники директора по воспитанию и муниципальные координаторы Проекта, которые получили опыт в планировании различных дел, работе над содержанием задач и смыслов, встрече с федеральными и региональными гостями, стали модераторами образовательных площадок события. Уверена, что это позволит каждому слышать инициативы школьников и непременно воплощать их в жизнь! Я благодарна каждому, кто был причастен к подготовке форума».

Нина Филиппова, научный сотрудник Центр инициативного бюджетирования Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт»: «Я стала спикером и модератором площадки «Эффективные формы взаимодействия по развитию ученического самоуправления на муниципальном уровне. Советы обучающихся» на площадке Школы 800. Мне удалось поделиться своими впечатлениями и материалами с участниками регионального форума ученического самоуправления. Обратили особое внимание на важность инициатив школьных советов обучающихся в вопросах развития и местного самоуправления. Это было полезно и перспективно».

В рамках программы Форума участники посетили 16 образовательных площадок по развитию системы ученического самоуправления: центры детских инициатив, деятельность Амбассадоров и первичных отделений РДДМ «Движение Первых», разработали содержание положения регионального фестиваля педагогических практик, обсудили развитие системы наставничества в детско-взрослом коллективе, дали старт проекту «Разговоры о важном» для родителей в Нижегородской области, проработали программы смены пришкольного лагеря и защитили проектные инициативы регионального фестиваля «Команда в ДВИЖЕНИИ».

«Что значит ученическое самоуправление для детей? В первую очередь, это возможность — возможность самостоятельно решать, как сделать школьные будни полезными и интересными. Во-вторых — это самореализация. Каждый ребенок получает инструмент, благодаря которому он воплощает в жизнь свои идеи, раскрывает свой творческий и управленческий потенциал. В-третьих — это уверенность. Ребята видят, что они активные участники школьной жизни, чье мнение имеет вес и значение. Это знание сближает их с советниками директоров, педагогами и наставниками. Вместе они становятся настоящей командой. И состоявшийся форум стал отличной точкой старта для всех, кто развивает новую философии воспитания», — отметил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов.

«Я была на площадке «Разговоры о важном для родителей». Придумали с коллегами целый проект и его «начинку» в виде разговоров о волнующих темах. Далее защищала коллективный проект, а в конце спикер – Светлана Матчина, заместители директора Гимназии №14 им. С.С.Клиповой подарила нам значок Маленького принца. Это очень символично: презентация с цитатами из книги, наше с детьми прочтение книги на уроках, творческий мастер-класс. Все не зря!», — рассказала Алена Ошмарина, участница Форума из Школы №1 города Дзержинск.

Широкое информационное сопровождение осуществляли школьные медиацентры и детские телестудии Школы №91 и Лицея 180 Ленинского района города Нижний Новгород, Школы №3 города Бор, Школы №10 города Арзамас, Школы №7 Богородского округа, Школы №34 и 134 Приокского района города Нижний Новгород, медиакоманда #РДДМ «Движение Первых» и советники директора по воспитанию.

Программа регионального Форума продолжится проведением муниципальных форумов в Нижегородской области 27-28 марта 2023.

С 28 по 31 марта 2023 года в сообществах «РДДМ Движение Первых» | Нижегородская область (https://vk.com/rddm_nnov) и #НавигаторыДетства52 | Нижегородская область (https://vk.com/ndetstva52) состоится серия онлайн-студий «В эфире…», основными темами которых станут наставничество, опыт работы центров детских инициатив, деятельность советников директоров по воспитанию и истории успеха ученических советов школ региона.

С 28 марта по 4 апреля 2023 года запланировано проведение тематических недель по вопросам развития ученического самоуправления и социальной активности школьников региона.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *