Темное время суток – опасный период для участников дорожного движения, будь то водитель или пешеход. Каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда на перекрестках, пешеходных переходах вблизи домой или на дворовых площадках не всегда освещены участки дороги и водитель не видит, идущего пешехода. Такая встреча с транспортным средством может привести к тяжелым последствиям.

Но мы, участники отряда ЮИД Шшолы № 34, знаем, как решить эту проблему. Одним из средств безопасности на дороге является использование на одежде, сумках, рюкзаках световозвращающих элементов. Сейчас уже у многих детей есть фликеры. Фликеры – это изделия для детей и взрослых в виде нашивок или подвесок для ношения в ночное время для снижения случаев наезда на пешеходов. Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства.

В рамках месячника по безопасности дорожного движения «Засветись», отрядом ЮИД был организован мастер класс по изготовлению фликеров со светоотражающими элементами. Целью нашего мастер класса стала не только научить детей изготавливать сувениры – светоотражатели, но и напомнить о безопасности на дорогах.

ЮИДовцы изготовили более 120 сувениров, которые торжественно вручили первоклассникам. Замечательные подарки очень понравились младшим школьникам, а еще больше им понравилась совместная творческая работа. Увлекательной стала и беседа отряда ЮИД с малышами. Теперь они точно запомнили правила дорожного движения в темное время суток и уяснили для себя значимость светоотражающих элементов на одежде. Подарки ярко украсили портфели наших первоклассников, и мы теперь за них спокойны!

Берегите себя и помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Отряд ЮИД МБОУ «Школа № 34». Газета «Приокский перекресток».


                                                     
                     

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *