Школа не только даёт нам знания, но и учит быть настоящими людьми: добрыми, ответственными, милосердными. Именно благодаря нашей школе мы узнали про благотворительную акцию «Дети вместо цветов».

Принять участие в акции «Дети вместо цветов» может любой желающий и даже ребенок. У акции есть благая цель – делать полезное и доброе дело для тяжелобольных детей, у многих из которых болезнь неизлечима. Сознавать это грустно и страшно, но только сочувствием в данной ситуации дело не ограничивается. Если есть хоть маленький шанс победить болезнь у юных пациентов, нужно использовать его, а для этого могут понадобиться немалые деньги. Да и просто подбодрить больного, вселить в него уверенность и надежду своим вниманием – много значит для улучшения самочувствия! Неслучайно врачи считают, что подъем духа дает организму новые силы, которые помогают противостоять болезни.

Название благотворительной акции тоже оправданно и символично. Слова, сказанные восемь лет назад о том, что «живые дети важнее мертвых цветов», вызвали шквал эмоций у самых разных людей в обществе, изъявивших желание помочь больным детям справиться с болезнями и жить, несмотря ни на что! А начиналось все в одной из московских школ в преддверии 1 сентября 2014 года. Педагог Ася Штейн, зная, что родители и дети из ее класса будут поздравлять ее с Днем знаний и принесут много цветов, предложила ограничиться одним букетом, а остальные собранные родительским комитетом для поздравления деньги направить на благотворительность – финансовую помощь детям, страдающим онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Идея московской учительницы воодушевила не только ее класс. На клич в соцсетях отреагировали не только ее ученики и их родители, но и другие школы и общественные организации.

В 2015 году инициативу Аси Штейн подхватил благотворительный фонд «Вера» и провёл акцию в пользу неизлечимо больных детей и их семей. В акции приняли участие 500 классов из 200 российских школ. По итогам акции собрали более 8 миллионов рублей, которые были направлены на помощь 220 детям с неизлечимыми заболеваниями по всей стране.

А в 2018 году в акции приняли участие не только более 1 750 школ России, но и школьники 10 иностранных государств: США, Египта, Нидерландов, Литвы, Болгарии, Израиля, Швейцарии, Румынии, Белоруссии и Чехии. По итогам акции собрали рекордную сумму 53 250 357 рублей, которая помогла 700 неизлечимо больным российским детям.

В 2022 году количество участвующих в акции городов России возросло до 500. Также в нынешнем году нам, ученикам школы № 178, приятно сознавать, что и мы с нашими родителями и учителями не остались в стороне от полезного и нужного дела. И мы убеждены, что это нужно не только обществу. Это нужно каждому из людей, ведь любой человек может оказаться больным и даже беспомощным. Тогда он будет нуждаться в поддержке, возможно, даже просить о ней. Чтобы нашлись люди, не отказавшие ему, как раз и необходима совместная работа педагогов, родителей, детей, наконец, просто неравнодушных людей, готовых стать благотворителями. И инициаторы этой работы – не всегда благотворительные фонды, то есть специальные организации, созданные для помощи нуждающимся людям. Инициаторы – и мы с вами, наши близкие и наставники. Ведь это заложено в человеке – стремление к доброте, милосердию, взаимной поддержке. Вместе мы имеем очень много возможностей помочь тем, кому эта помощь необходима!

Дмитрий и Мария Топорковы, газета «Классный рюкзачок» МАОУ «Школа № 178». Редактор А. В. Трегубенко.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *