3 ноября с 9 «а» в сопровождении своего классного руководителя Н. В. Бурлаковой отправился на экскурсию в музей НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых».

Мы все были очень взволнованы этим событием потому, что слышали об этой достопримечательности Нижнего Новгорода очень много!

В господском доме, который, как мы узнали, построил Сергей Михайлович Рукавишников – внук родоначальника династии, было много роскошных комнат.

Писатель Иван Рукавишников – сын Сергея Михайловича так описал замысел отца в одном из своих произведений:

«И будет дом-дворец. И во дворце сто комнат. И зал в два света. И лестница – мрамор, какого нет нигде. И будет дворец тот стоить ровно миллион»

Мы побывали в библиотеке, рабочем кабинете главы особняка — это помещения первого этажа. Здесь удивительно все сохранилась до нашего времени! И везде лепнина, золото, мрамор, расписные потолки!

Также полюбовались бальным залом, где именитые хозяева закатывали невиданные балы. Было здесь и специальное помещение для оркестра. По сей день в Бальном зале проходят торжественные мероприятия, концерты, балы.  А тогда, в XIX веке, когда хозяева были живы, гости входили через центральную дверь. Поднимались по парадной лестнице (она показывала вкус и богатство дома). Их встречал деревянный резной тамбур со старинным серебряным зеркалом, которое также сохранилось в первозданном виде. Над парадной лестницей находится самое большое полотно в доме.

Кроме того, мы видели череду гостиных, выполненных каждая в своем стиле, где семья трапезничала и принимала гостей, и столовую. Все это помещения второго этажа.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ФАКТ: в доме хранится один из самых первых телефонов, которые появились в Нижнем Новгороде!

 Мы изучили родословную Рукавишниковых, это было увлекательно!  Родоначальник Григорий Михайлович в 1800х годах успешно торговал в городе железом, а вот его его сын — Михаил Григорьевич и вовсе стал уже монополистом на рынке железа и одним из самых влиятельных купцов, его прозвали «железный старик»!

И, напоследок, нам рассказали несколько легенд этого исторического особняка:

В кабинете Рукавишникова была потайная комната, где прятались ценные бумаги, деньги, сейфы. А в серебряном зеркале, перед выходом, можно загадать одно желание.

Было очень грустно расставаться с этим завораживающим дворцом! Столько нового узнали не только о роде Рукавишниковых и усадьбе, но и о Нижнем Новгороде!

Елизавета Певцова, учащаяся 9«а» класса МБОУ «Школа №89».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *