В дождливый день 18 октября 10 класс школы №89 не стал скучать, а отправился разгадывать тайны Нижегородского кремля. Наше внимание привлекли такие башни, как Георгиевская и Пороховая.

Первое, что мы увидели, поднявшись на стену древней крепости, был загадочный вид на длинный коридор, соединяющий подземными ходами все башни исторического памятника. На кирпичах стены мы заметили множество выцарапанных имён и дат, относящихся к прошлому веку!

Потом мы спустились в подземный ярус  угловой Георгиевской башни, стоящей прямо на краю уходящего к Волге откоса. Начиная с XVIII века, она использовалась как хранилище хлебных и пушечных припасов.

Прошли вниз в подземелье по древней узкой лестнице в кромешную темноту, где в качестве дополнительного декора стены были обвешаны искусственной паутиной. К тому же, с потолков свисали скелеты, летучие мыши и пауки!

После небольшой прогулки по коридору и краткого описания истории Георгиевской башни, мы прошли в круглую Пороховую башню, которая в средние века выполняла функции склада боеприпасов, а также имела на вооружении небольшие пушки.

Покинув подземелье, наша группа вышла на верхний этаж башни, где мы смогли сделать несколько снимков, ведь не секрет, что это место считается самой популярной обзорной площадкой города!

Это и была наша последняя остановка на экскурсии.

Само приключение оставило у нас неизгладимые впечатления: некоторые были напуганы, некоторые удивлены, нашлись и те, кто был заинтересован в исследовании тайн нижегородской истории.

Даниил Давтян, учащийся 10 класса МБОУ «Школа №89», участник ОДО «PROновости».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *