Учеба – это нелегкий труд, особенно если учиться на «отлично» на «отлично». Но если вы хотите стать успешным  человеком,  добиться многого в жизни, для этого надо много учиться  и  получать  знания, необходимые вам в дальнейшем. Очень сложно заставить  себя лишний раз садиться за книги. Хочется погулять с друзьями, сходить в кино. И здесь встает вопрос: как мотимировать себя на учебу?

Мотивация – это побуждение к какому-­либо действию. Мы хотим что-то делать только тогда, когда четко представляем, для чего нам это нужно и к какому результату приведет.

Поэтому, необходимо поставить себе четкую цель, например, «закончить первую четверть на «отлично»».

Также огромную роль играет материальная  мотивация.  Чтобы заставить ребенка учиться, многие родители ставят ультиматум. Например: «Хочешь новый телефон, закончи год на отлично!»

Еще мотивировать на учебу может хорошо  обустроенное  место  для приготовления уроков. Нужно убрать все отвлекающие от учебы предметы, особенно компьютер с играми или вибрирующий телефон. А еще, чтобы меньше тратить время  на  выполнение  домашнего задания  нужно внимательно слушать учителя на уроке.

И не забывайте поощрять себя за хорошие оценки. Это может быть какая­-нибудь «вкусняшка» или та вещь, которую давно хотелось.

Можно  много  говорить  о мотивации. Но я точно знаю, что для хорошей  учёбы,  нужно  много трудиться, не сдаваться и верить в лучшее!

Алиса Хренова, МБОУ «Школа №140», 7 «А». Газета «Приокский перекресток» Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *