В этом году именно нашей школе выпала честь открывать Вахту Памяти у Вечного Огня на Посту № 1 в Нижегородском кремле. Уже традиционно, на протяжении сорока трёх лет, лучшие школьники города и области несут службу на мемориале «Вечный огонь Славы», отдавая воинские почести героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины.

Мы долго и упорно готовились к этому дню, и вот он наступил! 26 сентября мы прибыли в караульное помещение военно-патриотического объединения «Пост № 1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле», где встретились с начальником штаба ВПО «Пост № 1» Сергеем Александровичем Хайминовым, который рассказал ребятам о целях и задачах мероприятия. Далее всем выдали парадную форму, береты и берцы, после чего мы отправились на мемориал «Вечный огонь Славы», где началось важнейшее событие дня – Торжественное открытие 43 Вахты Памяти. Нам предстояло передача знамени, выполнение ритуала «принятие клятвы постовца» и прохождение торжественным маршем. Знамя ВПО «Пост № 1» ученикам Школы № 59 Автозаводского района передали учащиеся Школы № 81 Сормовского района – победители Всероссийского слёта активистов движения «Пост №1» в городе-герое Волгоград.
Открытие 43 Вахты Памяти посетили почётные гости:
Долинин Сергей Александрович – консультант отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.
Панова Наталья Вениаминовна – директор Дворца Детского Творчества «им. В.П. Чкалова».
Малыгин Василий Дмитриевич — полковник в отставке, ветеран Вооружённых Сил, начальник штаба «Пост №1» 2014-2020 г. г.
Колосов Николай Анатольевич – полковник в отставке, председатель Совета Ветеранов Войны города Нижнего Новгорода, член общественной палаты города Нижнего Новгорода.
Голубев Юрий Борисович – полковник в отставке, представитель Совета Ветеранов 22-ой Общевойсковой армии, заместитель председателя Совета Ветеранов города Нижнего Новгорода.
Трофимов Алексей Юрьевич – старший прапорщик запаса, ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества, начальник штаба «Пост №1» 2020-2022 г. г.
Петров Андрей Владиславович – председатель Нижегородской областной общественной организации «Нижегородский пограничник».
Киселёв Валерий Павлович – военный писатель, журналист.
Бурмин Сергей Петрович – исполнительный директор общественной организации ветеранов Комсомола «Комсомольская Площадь».
Ребята приняли клятву постовца и прошли торжественным маршем.
Первыми заступить на «Пост № 1» у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле выпала честь смене № 4 в составе:
Разводящий – Ракчеев Ярослав.
Часовые – Удалова Анна; Чурбанова Виктория; Квашенников Иван; Мальцев Александр.
Ребята, осознавая какая на них ложиться ответственность, немного волновались, но несмотря на переживания, прекрасно справились со своей задачей.

Далее в караульном помещение военно-патриотического объединения «Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле» у нас состоялась встреча с военным писателем и журналистом –  Валерием Павловичем Киселёвым. Он поведал нам интересные истории про героев Великой Отечественной Войны.
Все следующие дни несения вахты ребята заступали на Пост № 1, поочередно сменяя друг друга. Они отлично справились со своей задачей: выполняли все требования и элементы. Каждый день была проверка внешнего вида и короткий инструктаж.

Интересными и важными были беседы с начальником штаба ВПО «Пост №1»  С.А. Хайминовым. Он рассказал об истории постовского движения,  о несении службы на флоте. Сергей Петрович Бурмин, исполнительный директор общественной организации ветеранов Комсомола «Комсомольская Площадь»,  рассказал нам про героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы родного для нас Автозаводского района.На этой неделе состоялась и увлекательная экскурсия по стенам Нижегородского Кремля.

30 сентября был последним днем несения Вахты Памяти на «Посту №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле» для учеников нашей школы. Утром мы приехали к караульному помещению военно-патриотического объединения «Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле», где ребята переоделись в военную форму. Далее была проведена проверка внешнего вида и короткий инструктаж. Начальник штаба-Хайминов Сергей Александрович рассказал нам расписание на сегодняшний день, после чего смены поочерёдно отправились к мемориалу, для несения Вахты Памяти у Вечного огня.
Как только каждая смена отстояла свое время, началась тренировка торжественной церемонии возложения цветов памяти вместе с заместителем начальника штаба – Олегом Анатольевичем Малкиным.

В субботу, 1 октября, состоялось Торжественное закрытие Вахты памяти. Начальник штаба наградил дипломами за отличное выполнение обязанностей на «Посту №1 у Вечного огня Славы».
По итогу:
Лучшая смена: смена № 4.
Лучший разводящий: Ракчеев Ярослав.
Лучший часовой: Мальцев Александр.
Лучшая часовая: Чурбанова Виктория и Удалова Анна.
Также без внимания не остались пресс-секретарь-Полякова Дарья, начальник караула-Соловов Степан и его заместитель – Мерзликин Дмитрий. Им тоже были вручены дипломы.
После награждения пришло время церемонии возложения цветов. Ребята дружно и торжественно замаршировали вокруг мемориала под командованием начальника караула Степана Соловова. Как только все заняли свои места, была объявлена минута молчания в честь павших за свободу и независимость нашей Родины.
После этого ребята возложили цветы памяти на «Вечный огонь Славы» и торжественным маршем покинули мемориал.
Почётный караул МАОУ «Школы №59» благодарен за оказанную честь, за то, что именно нам доверили такую серьёзную и ответственную работу. Подводя итоги несения Вахты памяти, можно сказать, что все мы получили бесценный опыт, который, несомненно, пригодится нам в будущем. Ребята получили множество ярких эмоций, научились новому и стали более сплоченными. Каждому  эта неделя запомнится навсегда!


Пресс-секретарь пресс-службы почётного караула МАОУ «Школы №59» Автозаводского района города Нижнего Новгорода  Дарья Полякова.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *