На юбилейной выставке Дворца детского творчества имени В. П. Чкалова в выставочном комплексе НГХМ на площади Минина побывал Герой Российской Федерации, летчик-испытатель Алексей Иванович Новиков. Он был кружковцем Дворца в шестидесятые годы. Заместитель директора Наталья Робертовна Евдокимова рассказала ему о дне сегодняшнем, педагог ИЗО-студии Ольга Николаевна Басова провела экскурсию по выставке. А Елизавета Дрыкина и Милана Журавлева из Медиаклуба расспросили о жизни героя.
Алексей Иванович посещал кружок резьбы по дереву во Дворце пионеров, учился у педагога Никана Петровича Градусова. А также занимался в юннатском кружке. Имя Чкалова было значимо для всех мальчишек его времени. В средней школе Алексей посмотрел фильм «Дни летные» об испытателях и решил, что его судьба – небо. Он окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. За плечами Алексея Ивановича – Афганистан и практически все горячие точки на территории СНГ и России.
Дворцу Алексей Иванович подарил бюст Чкалова и сборник «Память без границ», в котором есть его статья. Кружковцам пожелал любить дело, которому служишь. «Если пришел в кружок – это же не случайно. Что-то тебя двигает. Не обязательно, что ты выберешь эту профессию, но будет расширяться кругозор, появятся знания. Во мне и сейчас живут воспоминания о занятиях во Дворце».

Елизавета Дрыкина, Милана Журавлева, Медиаклуб ДДТ им. В. П. Чкалова.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *