Дружный коллектив Клуба юных кинологов посетил уникальный передвижной музей «Поезд Победы».
«Поезд Победы» — это единственный в мире передвижной музей. Проект был создан в Год памяти и славы (2020) и сразу заинтересовал россиян всех возрастов. Юным кинологам рассказали о разных этапах Великой Отечественной войны. Экспозиция охватывает события с довоенного времени до мая 1945. В железнодорожном составе находятся настоящие предметы военного периода, в нем точно воспроизведены эмоции всех героев экспозиции: мирная довоенная жизнь отражена через улыбки и радостные глаза на лицах персонажей, солдаты, едущие на фронт, — серьезные и задумчивые, а взгляды заключенных – тяжелые и отрешенные.
Экскурсоводом-гидом была 19-летняя девушка Лидия, которой пришлось столкнуться с событиями 1941-1945 годов. Голосом из прошлого ее рассказ доносился через современные технологии: объемный звук в наушниках, проекторы, голограммы и спецэффекты, которые помогли ребятам увидеть войну от лиц участников трагических событий. Эффект полного погружения вызвал большой эмоциональный отклик.
Рассказ виртуального экскурсовода никого не оставил равнодушным. В тот день каждый нашел для себя наиболее впечатляющие вещи. Более всего ребят потрясли фигуры из санитарного вагона и вагона, посвященного концлагерю. Затаив дыхание, кюковцы внимательно рассматривали с точностью созданные детали и с переживанием слушали историю Лидии.
Виртуальная реальность хорошо дополнила всю экспозицию и впечатлила настолько, что первое время ребята не переставали обсуждать экскурсию – образы из прошлого оставили слишком сильный отклик в сердцах детей и взрослых: «Впечатляющая экспозиция. Некоторые люди сделаны как живые. Мне иногда казалось, что они вот-вот задвигаются. До посещения вместе с детьми читали сайт, так что мои знали, что там будет. Вагон концлагеря не такой страшный, как можно найти на видео реальные сцены. Было о чём поговорить и что обсудить с детьми. Замечательный проект. Было очень интересно».
Весь коллектив испытал сильные эмоции и остался доволен и благодарен создателям проекта и организаторам.
Анна Утина, КЮК.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *