В нашей семье хранятся карманные часы «Салют». Это такие часы, которые носили в кармане и имели цепочку для крепления и сохранности от потери. Наши часы не имеют особой исторической ценности и не стоят баснословных денег, но они ценны для семьи, так как эта вещь принадлежала моему прадедушке Ивану.

Они достались ему в качестве награды от командира партизанского отряда «За Родину» за стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, напавшими на нашу страну в 1941 году. Заинтригованы? Сейчас я подробно все объясню.

Мой прадедушка Ваня родился 5 февраля 1924 года в поселке Пены Курской  области,  где  и проживал совместно с родителями и сестрой до начала Великой Отечественной войны. Самой  страшной,  самой кроваво  кровавой, самой бесчеловечной войны, которая выпала  на  долю  человечества. Жестокий и беспощадный враг ранним утром 22 июня 1941 года вероломно вторгся на территорию нашей Родины, круша и уничтожая на своем пути все живое. К концу лета неприятель приблизился к границам Курской области. Не желая служить немецким оккупантам, мой прадедушка Ваня совместно со своим отцом – прапрадедушкой  Мишей, попрощавшись сродными,  ушли в лес, чтобы стать партизанами и сражаться с оружием в руках против гитлеровцев. С осени 1941 года  по 1943 год воевал прадедушка  Ваня  с  отцом  в партизанском  отряде  «За  Родину», который действовал в Сумских лесах Украины. Воевал геройски, беззаветно и  честно,  постигая  в  юношеском возрасте нелегкую науку борьбы с немецко­ фашистскими захватчиками.

Вот за добытые ценные сведения, способствующие  полному уничтожению  солдат  немецкого гарнизона с минимальными потерями для  партизан,  командир  отряда наградил  моего  прадедушку  Ваню своими карманными часами. Награда от командира за решение боевой задачи – это ведь как награждение медалью, а то и Орденом.

За время боевых действий на базе партизанского отряда было создано  5 новых отрядов, 2 группы, более 700 человек  научились  партизанскому искусству.  Пятьдесят  раз партизаны громили вражеские гарнизоны, пустили под откос  7  эшелонов,  подорвали  12 шоссейных  и  железнодорожных мостов, уничтожили сотни захватчиков.

Эти партизанские отряды входили в соединение легендарного генерал-майора Сидора Артемьевича Ковпака, командующего 1-й Украинской партизанской дивизией, при имени которого командиры немецких гарнизонов теряли дар речи, узнав кто именно действует против них, укрывшись в лесах.

После освобождения Курской области от фашистских оккупантов прямо из партизанского отряда мой прадедушка был призван в действующую армию, где в составе войск 65-й Армии (командующий – Павел Иванович Батов) Центрального фронта в ходе Курской битвы отражал удары 20-го армейского корпуса немецкого вермахта в районе города Севска Брянской области. За проявленное мужество и героизм мой прадедушка был награжден Орденом Красной Звезды. Вот и появилась у него официальная Государственная награда, но те карманные часы «Салют», полученные в партизанском отряде от командира были дороги ему по-своему и он не расставался с ними, шагая по бескрайним дорогам войны. 

Впереди были и кровопролитные бои за освобождение от гитлеровцев Белоруссии, Польши, штурм вражеской крепости Кенигсберг и бои на северных подступах Берлина. Был и госпиталь, куда он попал из-­за полученного в боевом столкновении ранения ноги. И уже кроме Ордена Красной Звезды на гимнастерке прадедушки блестели две медали : «За освобождение Варшавы» и «За взятие Кенигсберга». А в кармане стираной  солдатской  гимнастёрочки тикали  карманные  часы,  точно показывая время и верно служа своему хозяину.

После того как мой дедушка Витя отслужил срочную службу в армии, в войсках связи, ему прадедушка Ваня подарил свои карманные часы»Салют», завещая хранить как семейную реликвию и передавать по наследству от отца к сыну.

А мой папа Игорь получил эти часы от моего дедушки Вити  после  возвращения  из командировки на Северный Кавказ, где проходил службу в ОГ ВОГОиП МВД России по Унцукульскому району р. Дагестан. Теперь эти часы хранятся у нас дома. Мой папа Игорь приносил их к нам с школу, когда у нас проводил «Урок Мужества»  посвященный героической Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Эти часы  –  наша  семейная  реликвия, которые напоминают мне, что наша семья уже на протяжении нескольких поколений служит делу защиты нашей Отчизны, как от врагов внешних, так и от врагов внутренних.  И когда придет мой час, я честно и мужественно выполню свой долг по защите Родины!!!

Иван Сычев, МБОУ «Школа № 140», 7 «А». Газета «Приокский перекресток» Центра развития творчества детей и юношества Приокского района «Созвездие».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *