Деятельность Союза детских организаций «Надежда» осуществляется на базе МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова». Эмблемой Союза является росток цветика-семицветика, символизирующий преемственность и направления деятельности детского объединения.
Мария Курчакова – активист городского совета детских общественных объединений «Надежда» МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова». Путь активной деятельности Марии начался в 2018 году, когда она стала активисткой ДОО «Радужный город».

 – В данном детском объединении я была три года, в первый год я являлась руководителем тематического центра, а в два последующих –  лидером объединения.


 В ДОО «Радужный город» можно было заниматься только с 6–8 класс.


 – После того, как у меня прошло итоговое собрание в объединении, мой руководитель позвонил мне и сообщил, что Городской Совет «Надежда» организует смену в лагере «Звёздочка» и выделил нам путёвки. Мне предложили поехать, я сразу загорелась, не подозревая, что будет дальше. Первым впечатлением от приезда в лагерь было: «Многообещающе!». В данной смене я прожила абсолютно различные эмоции, демонстрировала свои навыки, училась новому и получала ещё более большой опыт. По итогам смены мне вручили кубок «Лидер отряда» и приглашение в ГС ДОО «Надежда». Я была вдохновлена деятельностью Совета, активистками и руководителями, которые там работают, а в последствие и сменой, организованной этими людьми. Подсознательно я уже приняла решения, что хочу стать активистом данной команды и посмотреть, на что я способна.


 – При вступлении в «Надежду» было много целей, но для меня главное – это полностью отдавать себя делу и стремится к дальнейшему развитию. Ведь стремление к постоянному ментальному и физическому развитию является важным качеством современного Лидера. Так и начался для меня новый этап в активной деятельности, на котором я нахожусь сейчас.

Всем известно, что первое время в новом коллективе бывает трудным. Какого пришлось девушке при переходе из одного коллектива к другому?

 – Было непросто перейти от одной структуры самоуправления к другой и от одного руководителя к другим, а также принять решение, продолжать ли свой путь в школьном Совете старшеклассников или в Городском Совете. Я считаю, что нужно отдавать себя одному делу, если это играет важную роль в твоей жизни на данный момент.

  Мария – победительница муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Как же он проходил?

– На этом этапе мне предстояло выполнить экспромтное задание и защитить творческую резюме-презентацию. Перед самой защитой было волнительно, но от данного процесса я получила только положительные эмоции.

Мария предложила множество проектов для организации, как внутри коллектива, так и для детского общественного объединения. Некоторые из идей, например, проведение  новогоднего онлайн-интенсива, были реализованы.

– Я могу сказать, что быть вовлечённой в процесс и жизнь актива – это не всегда просто. Я всегда говорю, что всё зависит только от желания самого человека, его искры в глазах и горением данной деятельностью. Бывают достаточно сложные моменты, но если рядом появляются люди, способные тебя понять и поддержать и которые ценят твой труд, становится намного легче.
Именно поэтому для меня главными мотиваторами и вдохновителями являются мои руководители, наставники и сам коллектив. Видя огонь в их глаза, в тебе разгорается пламя, которое только остаётся контролировать, чтобы не перегореть.


 Разумеется, Мария не собирается останавливаться на достигнутом и идет дальше.

 – На данный момент я уже подала заявку с материалами для заочного регионального этапа и с нетерпением жду результатов. Если на данный момент выделить определённый проект, разработанный с моим участием в городском совете, то это будет онлайн-академия «Твой вектор». Это была первая масштабная разработка с начала моего пути в «Надежде».

Запомнился сам процесс работы, так как все ребята были вовлечены и демонстрировали своё видение того, как это должно быть.

Мой вклад в проект – это предложение различных идей в саму концепцию, создание с напарником инфографического промо-ролика и общей презентации для открытия, а также разработка рубрики с полезными заметками для участников академии.

Почему хочется выделить именно этот проект? На открытии данной академии чувствовалась отдача от ребят, принимающих в ней участие и желание развиваться. Так как на это было затрачено много времени, было очень приятно ощутить вовлечённость в процесс.

Надеюсь, по завершению онлайн-академии «Твой вектор» в этом году, все ребята, принявшие участие, получат хорошие эмоции, новую полезную информацию, знакомства, опыт и захотят использовать и демонстрировать полученные знания!

Мария Королева, Медиаклуб ДДТ им. В.П. Чкалова.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *