Как защитить себя от инфекции и не заболеть в наше непростое с эпидемиологической точки зрения время? Как постоянно находиться в прекрасной физической форме и какие процедуры нужно проводить с целью профилактики инфекционных заболеваний? С этим вопросом я решил обратиться к тренеру по тайскому боксу «Парка спортивного отдыха «Приокский» Василию Викторович Гораль и представителю «Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области Максиму Николаевичу Ключеву.

­– Василий Викторович, начну с главного. Просто ли защититься от инфекции?

– Если человек сам хочет не заболеть, то тут все достаточно просто. Необходимо  соблюдать несколько  правил. Неукоснительное  соблюдение  этих правил  поможет  не  заболеть  и постоянно  находиться  в  хорошей физической форме. Правило первое: соблюдаем  личную гигиену, держим руки  в  чистоте.  Правило  второе: соблюдаем дистанцию в многолюдных местах. Правило третье: здоровый образ жизни. Каждый должен знать и понимать что постоянная физическая активность, отказ от вредных привычек, полноценный сон и питание повышают сопротивляемость организма к инфекции.

– Пока все ясно и не сложно. Максим Николаевич, у Вас есть что добавить по этому вопросу?

– Тут я полностью согласен. Здоровый образ жизни действительно защищает наш организм от проникновения инфекции. Но хочу еще дополнить, что многолетним опытом доказано, болезни отступают перед мощной силой ледяной воды и запускают механизмы получения позитивных эмоций и отличного настроения. Только заниматься закаливанием нужно постепенно.

– Я понял, что процесс закаливания помогает нашему организму не заболеть, а также дарит постоянный заряд бодрости. Максим Николаевич, а как нужно начинать закаливаться?

– Это большой комплекс мероприятий: бег босиком по снегу, обливание водой, натирание снегом, ну и, конечно же, купание в холодной воде.

Из беседы я усвоил, что защитить свой организм от инфекции просто, нужно только соблюдать определенные правила и понимать, что защита от заражения — это комплекс мер. Это и здоровый образ жизни, и личная гигиена, и даже процедура закаливания. Все вместе поможет нам не заболеть и быть постоянно в хорошей физической форме.

В завершении беседы тренер Василий Викторович Гораль пригласил всех посетить «Парк спортивного отдыха «Приокский», обещая массу положительных эмоций.

Иван Сычев,  МБОУ «Школа № 140», 7 «А», газета «Приокский перекресток»   МБУ ДО ЦРТ «Созвездие».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *