Проверка тетрадей, выставление оценок, подготовка к урокам… У учителей всегда много дел. Но когда же они отдыхают, чем занимаются в свободное время и есть ли оно у них вообще?Сегодня своей историей с нами делится учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 53» Татьяна Алексеевна Савенкова.

– Вчера вечером разговаривала с приятельницей. Перебирая события своей жизни, она пришла к выводу, что все у нее хорошо, а вот настроения нет. Нет интереса, нет душевности, все обыденно. «А у меня есть», — подумала я. Три года назад судьба привела меня в студию «Лоскутания» (тогда еще у нее не было этого имени, мы придумывали его вместе). И теперь я ни за что не променяю занятия пэчворком ни на что другое.

Пэчворк. Наверняка, глядя на такое чудное и красивое слово, вы задумывались, что оно обозначает. Пэчворк — это разновидность рукоделия, которое появилось еще в древности и было занятием крестьян. Он представляет собой шитье из кусочков ткани. Эта техника известна в культурах очень многих стран. Пэчворк — это не только возможность проявить свою фантазию, но и возможность создать настоящие произведения искусства практически из ничего. В основном с помощью пэчворка создаются одеяла, покрывала, предметы интерьера. Наша руководительница позиционирует себя как мастер-сумочник. Именно на сумки я засмотрелась тогда, когда увидела её изделия впервые на «Ярмарке мастеров», которая традиционно проводится в Нижнем Новгороде. Стояла, смотрела и мучительно старалась запомнить, как это сшито. Тут Татьяна (так зовут мастерицу) вручила мне визитку с телефоном, по которому можно было записаться на курсы. Она не только придумывает, творит эксклюзивные вещи, она еще щедро делится со всеми своими знаниями и умениями.

«Лоскутания» — это женский клуб единомышленников. За три года я узнала очень много о колористике, овладела многими техниками пэчворка и не только. Мы вместе придумываем, вместе реализуем свои идеи.

Многие, кому я рассказываю, говорят: «Где взять время?» И я многое не успеваю, часто откладываю на потом завершение какого-то проекта. Но всегда вспоминаю фильм, тот, где на протяжении всего действия шьют из лоскутков свадебное одеяло, собравшись тесной компанией, ведь сам процесс тоже очень важен.

Конечно, сейчас в Интернете масса уроков по лоскутному шитью, но смотреть их лучше, владея азами пэчворка. И как бы не был любезен голос за кадром или в кадре, это не заменит живого общения.

Редакция газеты «ФРАза» желает Татьяне Алексеевне творческих успехов во всех начинаниях! 

Записала Анна Федотова, 10-Б класс, МАОУ «Гимназия № 53», школьная газета «Фраза».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *