Внимание…  Сострадание…Милосердие…  Чувства,  которые делают нас людьми.  Из маленьких человечков превращают в личности. Мало одних знаний и способностей, которые развивают наш ум.  Мало одной выносливости  и  нагрузок,  которые развивают наше тело. Последним и главным  составляющим  является работа нашей души.

Она отзывается в нашем сердце учащённым  пульсом  и  замиранием дыхания. А вызывают эти эмоции взаимоотношения  с  людьми, знакомыми и незнакомыми, далекими и близкими. Именно они запускают этот сложный механизм, который иногда сложно объяснить.  И мы спешим на помощь кому-то, бросаемся поддержать, стараемся успокоить. Ничего не ждем взамен. Так почему мы помогаем людям?

Мы, ученики 5 «А» класса МБОУ «Школа №154», так ответили на этот вопрос…

– Мне очень приятно видеть улыбку на лице человека, которому мне удалось помочь. (Требунцова Ксения).

– Мне приятно ощущать свою бескорыстность. Это такой сгусток положительных эмоций! Такое яркое и странное чувство… Как будто не я помог, а помогли мне. (Зудин Лука).

– Я самый младший в семье, но стараюсь  помочь  всем!  Особенно старшей сестре Римме. Ведь ей сдавать ЕГЭ. Она волнуется, а я поддерживаю уверенным словом «Сможешь!» (Саргсян Саргис).

– У всех бывают ситуации, когда нужна  чья-­то  помощь.  Это  время проверить себя: я способен думать не только о себе, но и о других. И у меня это получается. (Акимова Ксения).

– Помогать людям – это важное дело! Ты можешь сделать вид, что не заметил чью-то беду… А совесть? Она не сделает вид. И на твоей совести останется болезненное пятно. Я не хочу пятен на моей совести. (Пиголева Виктория).

– Я помогаю всегда! Ведь добро возвращается! Представляете, как его будет много! Нельзя думать только о себе. Мы помогаем людям и сами становимся ответственнее и сильнее! (Овчинникова Полина).

– Дружба всегда держится на понимании и поддержке. Я стараюсь помочь словом своей подруге, успокоить и настроить ее на будущее!(Зоткина Варвара).

– Я помогаю младшей сестре. И пусть это требует много терпения и доброты. Но её добрая улыбка — лучшая плата за мои труды.(Гусев Тимофей).

–  Я  никогда  не  откажу одноклассникам в помощи. Даже если это домашнее задание. Объясню раз надо.  (Малышев Марк).

– А я хочу сохранить для людей нашу планету зелёной! Утилизирую батарейки, собираю пластиковые бутылки. Я люблю людей и помогаю их родному дому, их планете… (Ульянова Антонина).

–  Я  всегда  помогаю  маме, которая уставшая приходит с работы. Я спешу помочь бабушкам подняться по лестнице в наш дом. Я поддерживаю друзей и подруг. Кажется, ничего особенного. Но мир становится лучше, сильнее, добрее. И это наш мир, в котором мы живем. (Королёва Яна).

А ученики 6 класса «В» МБОУ «Школа №154» задумались над вечным вопросом: «Что такое доброта?» и попытались найти свою универсальную формулу. Теплый хлеб, луч солнца, цветочный бутон, птичье пение — такие ассоциации неожиданно появились на свет. А с чем ассоциируется доброта?

Петя: В моём понимании, доброта – это в первую очередь широта души. в это, в первую очередь широта души. Людей можно сравнить с хлебом. Он бывает черствый, а бывает мягкий. А бывает, что под черствой, потемневшей коркой скрывается теплый хлебный мякиш. Душевной теплоте надо дать возможность проявиться…

Лена: Добро – одно из лучших качеств человека. Простое слово, от которого всегда теплее на душе. Я бы сравнила добро с лучом солнца на сером небе. Добро согревает людей, дарит надежду, заставляет забыть о плохом. Важно, чтобы в наше время было больше людей, готовых дать добро безвозмездно, бескорыстно.

Кристина: Прислушайтесь к себе! Когда мы делаем что-­то хорошее, на сердце становится легко и тепло! Если тебя кто-то предал, не отвечай тем же… Хорошее и плохое всегда возвращаются обратно. Добро как спокойное приятное пение птиц: дарит радость и наполняет душу гармонией.

Марина: Важно воспитывать в себе стремление помогать другим вне зависимости  от  ситуации.  Увидев человека, нуждающегося в помощи, подойти к нему и помочь… В доброте нуждается каждый. Добро меняет человека в лучшую сторону, одно делает мир светлее и чище. Людей, которые всегда готовы помочь другим, называют волонтерами. В любое время, в любую погоду они готовы помочь нуждающемуся человеку. В нашей школе тоже есть волонтерское движение, оно носит красивое название «От чистого сердца». Ведь глубина должна идти из глубины души.

Данила: Будущего волонтёра я могу сравнить с закрытым цветочным бутоном. Когда  человек  начинает заниматься добрыми делами, его душа словно  расцветает,  загораясь  алым цветом. Почему именно алым? Потому то этот цвет для меня связан с сердечным теплом, любовью. Только протягивая руку помощи и раскрывая свою душу навстречу другим людям мы способны сделать мир лучше и ярче.

МБОУ «Школа №154», 5 «А»;

Иванов Петр, Топоркова Елена, Григорян Кристина, Стрелкина

Марина, Маслов Данила. МБОУ «Школа №154», 6 «В»

Что такое доброта?

Что такое доброта?

Другу помогать всегда,

Не дразнить мальчишек в школе,

Угостить зимой кота.

Быть помощником для старших,

Не обманывать, не врать,

Малышей не обижать.

Надо быть послушным в школе,

Мусор с пола убирать,

А еще, конечно, надо

Маму с папой уважать!

Шилов Семён,  МБОУ «Школа №131», 1-г.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *