«Муром, Муром-городок, поглядишь, и весь-то с локоток, а старинушкой, матерью Русью, припахивает! Станьте, братья хлебосольные, на песчаном, на правом берегу Оки-реки, супротив самого Мурома — перед нами Ока-река, а за нею берег Муромский крутой горой; на горе стоит, развернулся, вытянулся лентою Муром-городок: он красуется святыми храмами, золотыми маковками…», — писал Владимир Даль.

Муром — название этого города знакомо с детства всем, кому читали русские сказки. Это один из красивых и древнейших городов России, который расположен на берегу реки Оки. Город с более чем тысячелетней историей, Муром считается родиной былинного богатыря Ильи Муромца и святых князя Петра и княгини Февронии, ставшими национальными символами любви, семьи и верности. В этом городе много храмов, церквей и монастырей, музеев и памятников. А еще Муром — родина настоящей русской булки – калача. Ну и, конечно, Муром – родина Владимира Зворыкина, основоположника современного телевидения.

На экскурсию в Муром мы отправились всем классом. С большим удовольствием провели в этом замечательном городе один из выходных дней. Своими впечатлениями делятся ученики 7»А» класса:

Марк Маурер: «Поездка в древнейший город России — Муром мне однозначно понравилась. Город небольшой, но очень уютный и душевный. Из рассказа экскурсовода я узнал много нового и интересного об истории Мурома. Монастыри города прекрасны своим величием и красотой. В Муроме живописная природа и интересные памятники архитектуры».

Тимур Ваулин: «Мне понравилась эта экскурсия. Особенно мне запомнилась красота, величие Муромских храмов, их разнообразие. Во время посещения одного из храмов, нам дали ударить в колокола. Меня очень удивило то, что там находились не настоящие колокола, а квадратные железные пластины разных размеров, по которым надо было бить молотками».

Петр Кардановский: «Поездка в Муром мне очень понравились. Как только мы сели в автобус, начался интересный рассказ экскурсовода Татьяны Алексеевны. Она рассказывала о всех населенных пунктах и интересных местах, которые мы проезжали (Дзержинск, Гороховец, Пужалова гора и Муром). В Муроме мне больше всего запомнился Спасо-Преображенский мужской монастырь, он очень древний и красивый. У монастыря очень большая ухоженная территория. Интересно было побывать на родине Ильи Муромца, увидеть памятник ему и попить воду из того родника, которую пил по легенде Илья Муромец».

Маша Смирнова: «Мне просто безумно понравилась поездка в Муром. Это был отличный способ провести время вместе и заодно узнать побольше о нашей стране. Путешествие вышло очень интересным и запоминающимся. Монастыри, зоопарк, колокола…  Это всё запомнилось мне на всю жизнь, отпечаталось в моей памяти как захватывающее событие. Я очень рада, что хорошо отдохнула с друзьями и узнала много интересного о городе Муром».

Яна Хан: «Поездка в Муром была очень веселой и интересной. Больше всего мне запомнилось, как мы всем классом ходили звонить в колокола. Звук был приятным, но в то же время очень громким. Также мне понравился зоопарк, особенно запомнились павлины, они очень красивые! Помимо павлинов там были куры разных видов. В конце мы поехали в село Карачарово, где Илья Муромец провёл 33 года, лёжа на печи. Мне очень понравилась эта поездка, и я бы посоветовала съездить в Муром своим друзьям, которые там не были».

Муром — один из городов, откуда начиналась история Российского государства, поражает и завораживает красотой природы и храмов. Здесь как будто переносишься на век назад и узнаёшь много нового не только о своей стране, но и о себе. Советую всем, кто еще не был в Муроме, запланировать эту поездку и все увидеть своими глазами. Как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А закончить свою статью хочу словами Максима Горького: «Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты».

Лузина Полина, 7-А класс, гимназия № 53.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *