На площади Сергия Радонежского состоялось открытие выставки «Започаинье. Ценим и храним» в рамках культурно — просветительского проекта «Гений места Започаинье». Его организатор — доктор социологических наук, почетный гражданин города Нижний Новгорода  А.А. Сериков.

Как всегда, Александр Алексеевич очередным проектом объединил интеллигенцию города: архитекторов, художников, фотографов, учителей и просто неравнодушных к истории Нижнего Новгорода людей. Территория «Започаинье» является уникальным местом: здесь витает дух иных веков. Как выглядят сейчас дворы и дома, в которых когда-то жили люди прошлого столетия, по каким улицам ходили наши предки — вот что можно увидеть в представленных работах Нижегородских художников: Л .Колосова, П. Рыбакова, О Лаврищева, М. Поляковой, М. Дуцева.

Рядом с выставкой нижегородских художников — фотовыставка «Длиннофокусное Започаинье». На ней работы нижегородских фотографов: А. Ивасенко, Н. Цыганова, Н. Мошкова, А. Якубовича, запечатлевшие облик легендарных улиц города.

 Состоялось  и награждение экскурсоводов, фотографов , художников — всех участников этого проекта. ( В их числе — Кадочникова А.Л. , проводившая экскурсию с 7-б по Ильинской слободе, и Ивасенко А., проводивший экскурсию с 9-б по ул. Ильинской).

Открытие выставки завершилось экскурсией по вновь восстановленному храму в честь Вознесения Господня. Храм на Ильинке отмечает в этом году юбилей — 400 лет исполняется приходу . Настоятель храма, протоиерей Михаил Сторонкин — руководитель отдела культуры Нижегородской епархии — очень неравнодушный человек. В качестве священника служит он на своём посту, и очень любит Започаинье. Именно поэтому так успешно идут работы в храме — появляется чудесная сказка — храм с расписными узорами по стенам, с райскими птицами, с иконами в золочёных обрамлениях. …

Редакционный совет МАОУ «Школа № 14 им. В.Г. Короленко.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *