Робототехника является важной частью современного мира. В повседневной жизни — в школе, дома мы используем огромное количество технических устройств: мобильные телефоны, стиральные машины, компьютерную технику и многое другое, все это является роботами. С каждым годом наука развивается, исследования не стоят на месте. Эта отрасль усовершенствуется в мире очень быстро.
В нашей стране действует программа «Развитие отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2019-2020 годы и на перспективу до 2025 года».
Наши ребята тоже включились в данный процесс, а помогают им в этом педагоги Центра дополнительного образования «Школа полного дня». Воспитанники уже приняли участие в двух конкурсах.
21 Марта 2021 года состоялось подведение итогов Всероссийского онлайн конкурса: Собери «Пятиминутку» (роботы LEGO), который был организован в Томской области. Участникам необходимо было собрать робота «Пятиминутку» за самое короткое время.
В этом конкурсе приняло участие 150 человек разного возраста из 30 регионов России.
По итогам конкурса наши ребята, обучающиеся 11 класса, получили ДИПЛОМЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
— в номинации «Мистер РОБО-РУКА» — Богатский Игорь;
— в номинации «Мистер Алгоритм» — Ибряев Никита;
— в номинации «Усердие и труд всё перетрут» — Мыльников Александр.
Благодарственными письмами от МБОУ ДО «Дом детского творчества» Томского района совместно с семейной командой «РобиК» за подготовку команды к Международным соревнованиям по образовательной робототехнике «Пятиминутка» были отмечены директор школы-интерната Людмила Алексеевна Гундерчук и руководитель начального технического конструирования «РобоДом» Татьяна Олеговна Арзуманян.
Вторым не менее важным испытанием стал для наших ребят Всероссийский онлайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи с ОВЗ «RoboKreativ».
26 марта 2021 года в г. Саратове в рамках V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОБРАЗОВАНИЕ. ТЕХНОЛОГИИ. КАЧЕСТВО» «ОТК-Саратов-2021» состоялся Всероссийский онлайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «RoboKreativ».
Все мероприятия конференции проходили в онлайн формате в системе Zoom по двум кабинетам.
Участие в конкурсе приняло 12 команд из Нижнего Новгорода, Перми, Хабаровска, Омска.
Нижний Новгород представляла единственная команда – наших обучающихся 11 класса. Конкурс состоял трех этапов: электронная регистрация участников, установочный вебинар для педагогов и родителей и очный этап в онлайн формате через сервис видеоконференций Zoom.
Игорь Богатский, Никита Ибряев, Александр Мыльников под руководством Татьяны Олеговны Арзуманян представили творческий проект «Робот-помощник» под названием «Сейф — копилка».
На протяжении нескольких месяцев в Центре дополнительного образования «Школа полного дня», созданного по программе «Успех каждого ребёнка» на базе «Школы-интерната №95», ребята разрабатывали свой проект и создавали «Сейф-копилку».
«Робот-копилка» получился необычный. С помощью программы ребята использовали комбинацию кода для открытия сейфа. Также он оснащён подсветкой для тёмного времени суток и имеет звуковое сопровождение. А ещё он имеет защиту от проникновения возможных злоумышленников.
На защите проекта в онлайн формате всё это продемонстрировали серьёзной комиссии, за что получили высокую оценку и ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ. Поздравляем ребят и их руководителя ещё с одной ПОБЕДОЙ!!! МОЛОДЦЫ!!! Желаем дальнейших успехов в образовательной робототехнике!
Школа-интернат № 95.








