Улица Ковалихинская, расположенная  в центре Нижнего Новгорода, имеет богатую историю. Когда-то здесь стояли кузницы городских ремесленников – «ковалей» и их деревянные дома.      Кузнецы в основном  изготавливали подковы для лошадей. Таких мастеров было очень много, и именно поэтому фамилии Ковалев и Кузнецов широко распространились.
Там, где сейчас находится дорога, раньше протекала речка. Ее называли Ковалихой. Она текла из Звездинского оврага на нынешнюю Алексеевскую улицу. Сейчас речка тоже течет, только уже под землёй в каменном русле.
На этой улице много достопримечательностей, например дом, в котором прошли первые три года Алексея Пешкова — будущего  писателя Максима Горького. Усадьба находится на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, где сейчас расположен сквер.
Раньше сквер назывался Ковалихинской площадью, ее велел построить на конце улицы сам Николай I.

Еще одной известной достопримечательностью являются Ковалихинские бани. Они самые старые не только в Нижнем Новгороде, но и во всем Поволжье. Бани были построены в 1868 году и названы в честь владельца Колокольцева. В них проводились съёмки фильма «Жмурки». На сегодняшний момент бани не утеряли своей популярности.
С  Ковалихой связано несколько мистических историй. Одна из них про «Аномальное место».
 «Аномальным местом» считается музей-квартира имени А.М. Горького. ОН всегда подчеркивал свою близость к народу, не любил все заграничное, не жаловал купцов и других торговцев. Несколько лет назад на «Горьковские чтения» прибыли потомки Пешкова из-за границы. У себя на родине они успешно занимаются бизнесом. Горький обиделся на потомков, и когда перед визитом именитых гостей сотрудники музея осматривали залы, они увидели писателя, который сидел за своим столом и скорбно вздыхал. Через несколько секунд призрак исчез. С тех пор в доме постоянно слышатся вздохи и шаркающие шаги великого писателя. Иногда предметы обстановки и книги сами собой перемещаются в другие места. Особенно часто это происходит с букетом полевых цветов, который писатель подарил своей жене, Екатерине Павловне Пешковой.

Алина Гилко. Медиаклуб ДДТ им. В.П. Чкалова.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *