Юные журналисты газеты «Приокский перекресток» ( главный редактор — Юлия Парамонова) размышляют о будущем парка.

Справка
Парк  «Швейцария»

1. Заложен в 1903 году в районе дачной местности учащимися нижегородских гимназий, их родителями и преподавателями.
2. Расположен на крутом берегу Оки. Свое название получил за красоту и живописность.                
3. В 1958 году студенты-комсомольцы продолжили посадки вдоль Арзамасского шоссе (ныне проспекта Гагарина). И парк получил название – имени Ленинского комсомола.
4. В 1992 году парку было возвращено его историческое название — «Швейцария».
5. В парке встречаются насаждения дубов, лип и кленов в возрасте 150 лет.  Встречаются вязы, берёзы и сосны  в возрасте 100 лет.
6. В парке много интересных редких растений и деревьев, например, интродуцированные с Дальнего Востока маньжурский орех и амурский бархат или красный дуб, родина которого Северная Америка. Встречается венерин башмачок, занесённый в Красную книгу России. На территории парка произрастает краснокнижный дремлик широколистный. Это редкое растение семейства орхидных, охраняемое международной Красной книгой. Эти растения находятся в северной части парка, на территории бывшего дендрологического сада.
7. Парк занимает территорию 380 га. Его протяженность 3,5 км.
Маякова Александра,
МБОУ «Школа №32», 2 «Б».


Родная душа нового парка

        Парк «Швейцария» – не просто популярное место Приокского района Нижнего Новгорода. Кто-то предпочитает пройтись извилистой асфальтированной дорогой, любуясь прекрасным видом откоса и Оки, а кто-то почувствует себя местным Фродо, выбрав узкие тропинки и неизведанные закоулки. Парк «Швейцария» умудрялся объединить и любителей шумных компаний, и целеустремлённых спортсменов, и заядлых посетителей аттракционов… Это и место отдыха, и уникальный уголок природы. Каждый по-своему определил для себя ценность этого места. 

        Я выросла, в окно любуясь парком, меняющим наряд в соответствии со временем года. Ходила по его весенним дорожкам с мамой, делая красивую фоточку для Инстаграма, любила помечтать среди золотых берёз, прокатиться на колесе обозрения… Могу с уверенностью заявить, что парк «Швейцария» балансирует между шумным местом городского комфорта и зелёным островком с прелестью природы.

        Но его позиция слишком неустойчива! С каждым годом становится всё больше мусора, всё больше площадок, всё больше асфальта… всё меньше деревьев. Даже в потаённых сокрытых природой уголках начинаешь ощущать беспардонное присутствие человека. Парк теряет свою неповторимость. Я видела, с каким огнём в глазах отец рассказывал мне о парке, ставшем частью его детства. И я видела эти же глаза, которые с грустью смотрели на места этих приключений… Глупо было бы сказать, что природа решительно проигрывает городу, ведь у нас по-прежнему есть тропинки, сокрытые от глаз деревьями; есть берёзовая роща, сосновый уголок, песчаный пляж и свежий воздух…

        Сейчас парк претерпевает огромные изменения. Это настораживает… На бумаге написано всё очень многообещающе: больше деревьев, чистый пляж, разнообразные места для отдыха, меньше мусора… Но что же нас ждёт на самом деле? Насколько изменится душа этого уникального места? Увы, думаю, былую природную естественность ему уже не вернуть. Как бы её не затмили буккроссинг и туалеты с зеркалами! Станет ли парк «Швейцария» ещё одной Нижневолжской набережной?

        Я хочу войти снова в мой парк и почувствовать в его пусть новом теле –  знакомую родную душу!

Квашнина Алина, МБОУ «Школа №154», 10 класс

Руководитель: Мохова М.П., учитель русского языка и литературы.

Расставить правильно приоритеты

21 век  по праву считается веком информационных технологий, веком головокружительных прорывов человека. Следует отметить, что сегодня, как никогда, проблема экологии становится первостепенной, главенствующей. Чем больше человек создает, тем больше страдает природа.

  Поэтому сегодня  нужно формировать принципы экологической культуры у населения, чтобы завтра у нас было счастливое будущее, чтобы завтра нас грели теплые солнечные лучи, чтобы завтра мы дышали свежим воздухом, чтобы завтра мы плавали в чистой речке. Ведь как хорошо пройтись по лесу, понаблюдать за птицами, насекомыми, да просто полюбоваться прекрасными видами заката или рассвета! Важно сохранять такие уникальные места.
Одно из таких мест в нашем городе — это парк «Швейцария». Я очень люблю нижегородскую «Швейцарию»,  к сожалению, бывать получается не так часто, как хотелось бы. Но любое посещения парка надолго запоминается мне. Ведь каждый раз я открываю для себя все новые и новые интересные местечки. К сожалению, замечаю, что не все посетители ценят этот удивительный уголок природы. Нахожу всё больше брошенных на землю пластиковых бутылок, целлофановых  пакетов, оберток от булок, фольги от шоколадок. От этого  становится печально. Как бы хотелось, чтобы все люди поняли масштабность экологической проблемы, чтобы разом расставили правильно свои приоритеты. Все! Разом! Весь мусор выбрасывали бы в контейнеры или уносили с собой. Бережно бы относились к нашему любимому месту отдыха.  
На первый взгляд покажется, что один в поле не воин. Но ведь из капелек складывается ручеек, а из ручейков озеро. Поэтому, главное, понять, что от каждого из нас зависит многое!

Кудряшов Константин,
МБОУ «Школа №134», 8 «А».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *