Часто ли мы обращаем внимание на тех, кто нуждается в нашей помощи? Что проще: пройти равнодушно мимо или проявить участие и заботу? Может ли каждый из нас помочь и поддержать тех, кто попал в б еду? Мы решили узнать ответы на эти вопросы у Сергея Шухрина – человека, благодаря которому в Нижегородской области нашлись тысячи пропавших людей.

— Сергей Дмитриевич, Вы — руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер НН». Почему Вы решили посвятить свою жизнь поискам пропавших людей?

Всё началось с простого объявления по радио. Однажды я услышал сообщение о пропавших в другом городе детях и задумался, есть ли у нас в городе те, кто может прийти на помощь в такой ситуации. Ведь у меня дети и внуки, за жизни которых я переживаю. Как выяснилось, в Нижнем Новгороде поиском пропавших людей занимается только полиция. У нас нет специально созданного отряда волонтеров. И я решил собрать вместе неравнодушных людей. Так и появился наш отряд «Волонтер НН». Кроме поисков, мы занимаемся комплексной безопасностью населения. Любые открытые колодцы, оборвавшиеся провода, аварийные деревья – ликвидировать всё это помогаем мы.

— Как часто пропадают люди?

Статистика по России, а также по Нижегородской области, очень плачевная. В России за год пропадает больше 100 тысяч человек, из них около 40 тысяч детей. Это примерно каждые полчаса пропадает ребенок. А каждые 6 часов пропадает ребенок, который никогда не будет найден.

— К кому нужно обращаться, если пропал человек?

Официально поиском людей занимается полиция. Поэтому заявление, конечно, нужно написать в участке. Но нужно понимать, что заявление в полицию – это 2-3 часа. За это время можно было сразу позвонить всем друзьям, знакомым, волонтерам и, может быть, человек уже бы нашелся. Поэтому звонить нужно сразу всем. Потому что чем больше людей будет оповещено, тем лучше. Каждая минута на счету.

— Сколько по времени занимает поиск одного человека?

У волонтеров нет никаких специальных сроков. Мы ищем до тех пор, пока человек не найдется. Ситуации бывают разные. Есть примеры, когда люди выживали на четвертые и шестые сутки в лесу без воды. В Сибири была история, когда девушка провела месяц в лесу и выжила. В нашей местности на пятые сутки бабушку нашли, Дарину Моисееву – на четвертые сутки. Но чем больше времени проходит, тем меньше остается энтузиазма и позитивного настроя у населения. Например, в истории с поисками Машей Ложкаревой мы были единственным отрядом, который остался там на 2 месяца. Так что у нас официально поиски не заканчиваются, пока не найден человек.

— Как быстро удается распространить информацию о том, что пропал человек?

Раньше информация распространялась за 2-3 недели. Сейчас это занимает 2-3 дня. Главные наши помощники – это 70 тысяч подписчиков в социальных сетях и СМИ. Часто бывает так, что человек находится благодаря репостам в соцсетях. Поэтому очень важно каждому принимать участие в распространении информации.

— Какие трудности в работе возникают у вас и коллег?

Они всегда одни и те же – это отсутствие добровольцев, денег и безразличие. Есть организации, которые помогают людям, болеющим онкологией. Пока ты не столкнешься с этой проблемой, ты не знаешь, что она есть и тебе все равно. Я думаю, что некоторые даже не знают, что люди пропадают.

— Какие чувства вы испытываете, когда человек находится?

Облегчение. Особенно если куратор подтверждает «НЖ!» («Найден! Жив!»). Но если человек погиб – это тоже облегчение. Ведь нет ничего хуже неопределённости. Очень тяжело смотреть в глаза родственникам, когда понимаешь, что поиски не принесли никаких результатов…

— Кто может стать волонтером в вашей организации и что для этого нужно?

Волонтером может стать любой человек. Есть множество заданий, которые под силу выполнить даже подростку. Это и информационный поиск в различных областях, и распространение информации, и координация действий штаба. К «полевым» поискам можно присоединиться только совершеннолетним. Также при организации штаба волонтеры всегда нуждаются в пище, тепле, батарейках, бензине. Мы всегда очень благодарны любой помощи. Записаться в нашу команду и узнавать обо всех актуальных мероприятиях можно в нашей официальной группе «ПСО ВОЛОНТЕР НН». И именно там можно подать заявку на поиск пропавшего человека или ликвидацию опасного объекта. Наша безопасность в наших руках. Если кто-то чувствует, что может помочь хоть чем-нибудь, то мы ждем его в наши ряды. Людей всегда не хватает. И мы рады каждому, кто интересуется волонтерством. Таким тяжелым, но таким важным и благородным делом.

Это лишь маленькая часть большого разговора о безопасности. Но даже эта небольшая часть может передать главную информацию, которая помогает нам понять, насколько важно быть неравнодушным к судьбам других людей. Иногда и минута или секунда может стать решающей в чьей-то судьбе. «Сделать шаг никогда не поздно, но жить как все – это слишком просто: промолчать и пройти стороной, растворяясь за чей-то спиной. Помни, что ты не один и не одна; каждый сам по себе, но вместе страна. Счастье – делать добро без лишних слов», — эти строки из гимна волонтеров пусть станут и для нас жизненным девизом. Настоящее чудо в нашей жизни – это сама жизнь, неравнодушие, желание прийти на помощь в трудную минуту.

Лиза Белова, 11а МАОУ «Школа №178».

sdr

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *