Районная молодежная газета интересных новостей в МБУ ДО ЦРТ «Созвездие» Приокского района Н. Новгорода выпускается с 1996 года.  Она была создана как печатный орган районного детского общественного объединения «ЮнПри». Сначала она называлась «Экоша» и была посвящена экологическим проблемам. С 1998 года газета расширила свою тематику и стала называться «Большая перемена».  А в 2002 году получила своё современное название – «Приокский перекрёсток». С 2013 по 2018 годы газета являлась зарегистрированным средством массовой информации, имела лицензию и входила в объединение изданий «Всероссийская детская пресса». С 2020 года издается в количестве 1000 экземпляров при поддержке районного отделения партии «Единая Россия».

         Газета выпускается один раз в месяц и распространяется бесплатно в школах района. Каждый номер  имеет определенную тему. Традиционные темы в «Приокском перекрестке» –  это День учителя, День матери, Новый год, здоровый образ жизни, профориентация, День Победы, а также освещение деятельности детских общественных объединений района. Вторая и третья полосы газеты посвящены новостям, рассказывающим о событиях в жизни ЦРТ «Созвездие», других организаций дополнительного образования и школ района. Таким образом, приокчане, педагоги, учащиеся и их родители, могут быть в курсе всех основных районных событий в сфере образования.

         Главной целью газеты является знакомство с интересными людьми (взрослыми и детьми), живущими в Приокском районе и Нижнем Новгороде, с их позитивным жизненным опытом. Так как Центр развития творчества «Созвездие» является федеральной площадкой по профориентационному направлению, газета была создана и продолжает существовать как практическое пособие, помогающее через знакомство с опытом обычных людей (не книжных героев), сделать правильные выборы в своей жизни. Это касается не только вопроса выбора профессии, но и вопросов образования, здоровья, отношений с близкими людьми, семьей, одноклассниками и социумом в целом.

         Статью в газету может написать любой желающий. Для этого ежемесячно в школах района проходит творческий конкурс статей на заданную тему. Лучшие материалы попадают на страницы газеты. Участвуя в районных конкурсах, дети раскрывают свой потенциал в области словесного творчества, знакомятся с основными журналистскими жанрами.     

         При газете работает дистанционная школа журналистики, где ребята знакомятся с азами этой интереснейшей профессии.

Главный редактор,

Парамонова Юлия Владимировна.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *