№ 1 (17) сентябрь – октябрь 2020

11 класс — один из самых важных  в школьной жизни. На этом этапе нет права делать ошибки, нужно ответственно подойти к выбору, ведь от этого напрямую зависит наша будущая жизнь и карьера.

В детстве я охотно шла на линейку 1 сентября, потому что этот день был праздником и началом чего-то нового и необычного. В подростковом возрасте я, как и все, не хотела рано вставать и встречать новый учебный год. Было не до него, и хотелось отдыхать дальше. Но в этом году это был мой последний первый звонок и чувства гораздо сложнее. С одной стороны, это дорога к успехам и достижениям, но с другой — пугающая неизвестность и куча экзаменов впереди. Это последней год в нашей любимой школе, год, когда мы должны наконец-то сделать выбор, кем стать, какое учебное заведение выбрать для дальнейшего обучения. Нас часто спрашивали, кем мы хотим быть, когда вырастем. Вначале я мечтала стать актрисой, а когда стала учиться играть в волейбол – профессиональной спортсменкой. Теперь мы выросли и от нас ждут серьёзного ответа. А мы всё ещё на распутье, боимся сделать ошибку. Сесть не в тот поезд и застрять неизвестно где, выбрать сначала одну профессию и передумать, а потом ещё раз, потому что в мире нет ничего постоянного.

Но это не значит, что конкретно у меня нет планов на будущее. Я решила стать психологом. Почему? Ответ прост. Я всегда мечтала помогать людям, быть значимой для них, быть рядом, когда им плохо. Моральную боль переносить нелегко, порой даже труднее, чем физическую. Но это еще не все. Я буду ждать окончания 11 класса, чтобы подать заявку на волонтёрство в НОНЦ. Этот фонд занимается помощью онкобольным детям.  Может быть, параллельно выучусь на фотографа, чтобы в дальнейшем устраивать профессиональные фотосъемки. Конечно, это всего лишь планы, которые могут осуществиться, а могут и нет. Мы стоим на перекрестке жизни. Нас ждут новые крутые повороты, новые знакомства, которые, возможно, изменят нас, но этот последний школьный год навсегда останется в сердце каждого из нас. И мы, я думаю, никогда не забудем друг друга.

А пока нам остается лишь готовиться к будущей взрослой и самостоятельной жизни. Я буду стараться, чтобы перемены в моей жизни были только к лучшему, а мои пятерки в школе перекочевали в зачетную книжку. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить школу за те жизненные умения и знания, которые я приобрела в ее стенах.

Лиза Белова, 11а

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *