***

Автозаводский район – один из восьми районов города Нижнего Новгорода. Он располагается в Заречной части города, занимая ее южную часть.  Основание Автозаводского района состоялось в 1932 году. Площадь района 94 км, а численность населения на 2021 год составила 294 443 человека.

По рассказам моих родителей, наш район является самым большим во всем Нижнем Новгороде, Автозавод хотели сделать отдельным городом из-за его величины.

Район образован из земель Канавинского и Дзержинского района Нижегородского края. Автозавод достаточно удален от центральных районов, но это не мешает ему оставаться таким же передовым.

 Поговорим о культуре и досуге нашего района. В Автозаводском районе есть несколько красивых парков. Парк культуры и отдыха находиться в центре района и наполнен красивыми растениями и имеет множество мест для прогулок на свежем воздухе. Парк имении 777-летия Нижнего Новгорода также не уступает по красоте центральном парку. Есть также и лесопарковая зона «Стригинский бор». Там очень красиво, в особенности зимой.На Автозаводе есть множество и других зон для отдыха: дома культуры, кинотеатр, музеи, библиотеки и много спортивных комплексов и центров.

 Автозаводский район не так уж и плох, как о нем могут говорить. Отличный район с богатой историей, который мы любим и которым гордимся.

Виктория Севрюгина, 9-а, МАОУ «Школа № 128».

***

История Автозаводского района началась в далеком 1931 году. Тогда начали заселять первые пять жилых домов Соцгорода. Название Автозавод получил в честь Горьковского автомобильного завода. Первые дома нашего района были четырехэтажными, в коммунальной зоне соединялись переходами второго этажа, где открывался вид на зеленую зону.

Автозавод продолжал процветать и расти. Уже в 1933 – 1934 годах появились скверы около проспекта Ильича, новые дороги и тротуары на проспекте Кирова. Открылась поликлиника и гостиница «Волна». Да-да, гостиница «Волна» была построена аж в 1934 году.

Давайте разберем подробнее главную гордость Автозаводского района – Горьковский автомобильный завод.

Он был построен 1 мая 1929 года. Всего лишь за 18 месяцев он был обустроен и уже работал, и до сих пор продолжает производство автомобилей. Во время войны 1941-1945 г.г. был даже построен муляж завода ГАЗ для маскировки от воздушных атак. Теперь его используют как экспонат.

История нашего района и его особенный колорит не ограничивается одними временами СССР. Сейчас проектируются и строятся новые микрорайоны, такие как «Водный мир», «Спутник», «Молодежный», «Юг».  

Сегодня Автозаводский район – один из самых благоустроенных районов города. Он не только сохраняет историческую память, но и активно развивается. И вот уже празднует свое 90-летие!

Анастасия Тестева, 9-а, МАОУ «Школа № 128».

***

Ах, наш великий и родной Нижний Новгород! Кто пережил столько боли и напастей, как и вся Россия…в 1221 году сын Всеволода Большое Гнездо, Юрий Всеволодович Долгорукий, получил землю в наследство и сделал из нее небольшой переправной пункт. Сейчас же наш город намного больше и влиятельнее, чем раньше. Но что же насчет отдельного района? Как не сказать несколько слов об Автозаводском районе, когда в этом году у него небольшой юбилей – 90-летие.

В истории Нижнего Новгорода много дат, когда город неоднократно перемежевывался. Но конечной датой стал 1932 год, когда появилось 8 районов, в том числе и Автозаводский.

Самый крупный район Нижнего Новгорода, имеющий линию метро (а этим могут похвастаться лишь 7 городов России). Первоначально на территории Автозавода располагалась маленькая деревенька Монастырка, но в 1929 году появляется очень известный автомобильный завод – ГАЗ. Этот же завод немалую роль сыграл и в Великую Отечественную войну, когда фашистская армия вторглась на территорию СССР.

Кроме ГАЗа на территории района есть большое количество памятников культуры и истории, которые можно посетить и увидеть. Наш район действительно красивый. Обычная природа, но нет роднее его. Может быть, он не так развит, как Нижегородский, где осталась с 17 века сохранилась больница, но я рада, что живу в таком чистом и спокойном районе.

Милисса Вашурина, 9-а, МАОУ «Школа № 128».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *