Практически каждый человек, который учится в школе, ищет профессию будущего на основании любимых предметов. Любая профессия содержит в своем фундаменте набор знаний из предметов, которым обучают в школе. Чтобы понять ваше призвание, нужно понимать к чему вас тянет.

Если вы выбираете информатику, можно бороться с киберпреступностью, чтобы следить за безопасностью компьютерных систем от несанкционированного доступа и хищения данных. Еще одним из самых перспективных направлений деятельности, требующих навыков программирования, является роботехника. Ожидается, что уже в ближайшем будущем различные роботы и дроны будут выполнять множество задач, постепенно заменяя человека в потенциально опасных профессиях, например, в военной сфере.

Для школьников, чьим любимым предметом является физика, актуальной и перспективной станет сфера энергетики, в особенности изучение и разработка альтернативных источников. Отметим, что данное направление уже сегодня достаточно быстро развивается и в будущем значительно распространится. Если выбирать профессию в сфере физики, у вас точно будет работа, специалисты нужны во всем мире.

Химия открывает для вас много возможностей. На современном рынке труда ценятся материаловеды – специалисты, которые специализируются на изучении, а также создании и тестировании разнообразных материалов. Наиболее перспективным в этой сфере деятельности можно назвать направление 3D-печати (кстати, сегодня многие специалисты утверждают, что для развития 3D-печати важна разработка новых разновидностей пластика, в том числе из биологических материалов). В мире очень ценятся специалисты, поэтому вы можете стать врачом или фармацевтом, биоинженером, биотехнологом, геохимиком, астрономом, экологом или инновационным менеджером.

Обществознание дает человеку понять, как ему освоиться в обществе. Обществознание воспитывает характер человека, дает людям экономические и политические навыки. Я считаю, что это один из самых важных школьных предметов. Jбществознание дает шанс людям добиться успеха в будущем, например:  гражданин страны Р. собирается открыть свой бизнес, чтобы зарабатывать определенную сумму денег. Он знает экономическую систему, знает, как устроен рынок и умеет находить язык с клиентами его фирмы , а можно рассмотреть другой пример:  гражданин страны А. тоже собирается открыть свой бизнес, но у него нет навыков, чтобы добиться назначенной цели, он терпит поражение, падает в долги банку – фирма становиться неприбыльной.

Сфера деятельности для биологов – медицина. В современном мире ее наиболее перспективной отраслью считается генетика. Востребованы будут также специалисты, которые помогают поддерживать высокое качество жизни, а также занимаются вопросами старения и внешнего вида.

Школьникам, которые не только разбираются в биологии, но и с удовольствием осваивают компьютерную грамотность, стоит обратить внимание на направления, находящиеся на стыке медицины и IT.

Нужно учитывать один факт, если вы выбираете профессию только ради денег, вы не разбогатеете и не добьётесь успеха, как вам хочется, поэтому нужно уравновешивать свои желания и способности, чтобы у вас в будущем была интересная и продуктивная жизнь.

Главное в жизни – распределять свои возможности. Я считаю, что если ничего не делать, вы не добьетесь успеха, поэтому нужно каждый день изучать и открывать для себя что-то новое.

Иван Калмыков, 10-а класс, школа им. С.В. Михалкова.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *