Каждый из вас наверняка слышал о школьных олимпиадах. Ежегодно нам предлагают участвовать во Всероссийской Олимпиаде Школьников по любому из школьных предметов. Участие в ней позволяет не только получить льготы при поступлении, но и расширить свой кругозор. Именно поэтому я хочу рассказать вам и о других олимпиадах, принять участие в которых может каждый ученик с 5 по 11 класс!

Сначала немного введем всех в курс олимпиадного движения. Ежегодно формируется перечень таких соревнований, включающий огромное количество разнообразных конкурсов. В нем можно найти олимпиаду на любой вкус и уровень знаний. 

Почему нужно участвовать в олимпиадах еще в средней школе? Во-первых, они дают ценный опыт и знания. Вы практикуете интересные предметы в необычном формате, часто можете пообщаться с единомышленниками. Еще дипломы призера и победителя заключительного этапа перечневой олимпиады дают вам возможность в следующем году сразу же участвовать в нем, пропустив отборочный. Ну и самое главное — дипломы олимпиад дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов до приема без экзаменов! Призерство и победа в перечневых олимпиадах дополнит портфолио и позволит получить стипендии для одаренных учеников, путевки в образовательные лагеря. 

Обычно перечневая олимпиада проходит в два этапа: отборочный и заключительный. Первый обычно пишется онлайн из дома, а заключительный нередко реализуется очно. К сожалению, в прошлом учебном году заключительные этапы проходили также онлайн. Это немного омрачило впечатления участников: технические проблемы заставляли нервничать, а невозможность посетить университеты мечты не дала глубоко погрузиться в атмосферу учебного заведения.

Подготовиться к олимпиадам можно по-разному: с репетитором или самостоятельно, достаточно просто внимательно изучить материалы сайта олимпиады.

Какие есть олимпиады? Мой опыт:

— «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы» от МГУ.

— «Высшая проба» от ВШЭ.

— Олимпиада МГИМО (отборочный этап – эссе).

— Олимпиада РАНХиГС (отборочный этап – оооочень интересные задания – по обществознанию был по Гарри Поттеру).

— Евразийская олимпиада от МГЛУ.

— БИБН от ННГУ.

Очень советуем, особенно выпускникам, изучить сайты ВУЗов, которые вам интересны, чтобы знать, какие конкурсы и олимпиады наиболее важны и ценны для поступления.

Анастасия Ковалева , 11-б класс, гимназия № 53.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *