Команда Медиаклуба ДДТ им. В.П. Чкалова побывала в пресс-туре на Горьковской железной дороге для корреспондентов школьных СМИ. Экскурсию для нас  провела Татьяна Евгеньевна Злыгостева. Сначала мы пришли в депо и были удивлены, насколько оно огромное. Сергей Владимирович Арзамаскин, старший мастер, рассказал, как работает и за что отвечает каждый цех. Интересно было рассмотреть предварительно обесточенный вагон, находящийся в ремонте.
      Далее мы прошли в музей и познакомились с историей Горьковской железной дороги. Владимир Елисеевич Шуин – смотритель музея, подробно рассказал нам о том, с чего всё начиналось и как развивалось предприятие. Особое внимание директор музея уделил заводу во время войны. Большинство мужчин  было призвано в ряды Красной Армии, и тогда на помощь пришли женщины. Именно они стали новыми машинистами поездов. В 1942 году рабочие завода решили собрать первый горьковский бронепоезд. Несмотря на то, что собирать поезд приходилось в нерабочее время и выходные, все работники единогласно поддержали эту идею.
     После экскурсии мы прошли на перрон, где нас ждал специальный подвижной состав. На этом составе обычно ездит директор предприятия, но сегодня нам выпал уникальный шанс самим прокатиться на нём. Также нам удалось побывать в кабине машиниста и понаблюдать за работой профессионалов. Во время поездки были показаны и другие составы протяжённостью в сотни метров. Чего только они не везли, начиная от древесины и заканчивая нефтью.
    И вот мы оказались в инженерном центре Горьковской железной дороги на пресс-конференции с представителями предприятия и правоохранительных органов. В ней участвовали: заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций – Милана Вадимовна Чакрыгина, старший помощник руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России, подполковник юстиции –  Дмитрий Юрьевич Захаров начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД России по ПФО, майор внутренней службы – Галина Игоревна Смирнова, директор филиала АО «Издательский дом Гудок» — главный редактор корпоративной газеты «Волжская магистраль» —  Вадим Викторович Серов, а также обозреватель газеты «Нижегородская правда» — Юлия Валерьевна Полякова. Они говорили о том, как важно не забывать про безопасность на железной дороге, и на конкретных примерах объяснили, какие последствия могут нас ожидать. Юные журналисты  получили возможность задать вопросы представителям  РЖД и получить на них ответы.  Каждый участник пресс-тура  получил памятные подарки от Горьковской железной дороги.

Игорь Андреев, Медиаклуб ДДТ им. В.П.Чкалова.

sdr

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *