Многие старшеклассники скоро получат аттестат об образовании и уже сейчас задаются вопросами: «А что же делать дальше? В какое учебное заведение поступать? Какую профессию осваивать?»

В огромном информационном потоке, в котором мы живем, бывает трудно разобраться. Но есть люди, которые могут помочь в трудной жизненной ситуации, профессия у них такая. Это психологи. Поэтому я решил задать несколько вопросов о выборе профессии и профессиональной ориентации практикующему психологу Зоновой Алене Александровне, выпускнице психолого-педагогического факультета ННГУ им. Лобачевского.

— Алена Александровна, здравствуйте. Действительно ли, так важно правильно выбрать профессию?

— Конечно же, важно! К выбору будущей профессии нужно подходить очень ответственно. Старшеклассники должны понимать, что ошибка в выборе приведет к тому, что на работе им придется откровенно «убивать время», ожидая окончания рабочего дня. И, конечно, это приведёт, в конечном итоге, к поиску новой сферы занятости, что, как правило, не приносит ни  прибыли, ни положительных эмоций.

— Так что же нужно делать, чтобы не ошибиться в выборе?

— Я рекомендую каждому старшекласснику задать себе простой вопрос: «Какой деятельностью мне бы хотелось заниматься всю жизнь, даже если бы за это не платили?» Ответив на этот вопрос, выпускник сможет понять, какая профессия ему по душе. И в зависимости от увлечений выбрать будущую профессию. Например: если школьнику интересны химия и биология, то ему нужно задуматься о профессии медицинского работника или фармацевта. Увлекаетесь черчением – подумайте о профессии инженера или архитектора. Вам интересна алгебра – идите в экономисты или банковские работники. Если с удовольствием учите обществознание, выбирайте профессию, связанную с юриспруденцией, а если нравится информатика – нужно подумать о профессии программиста, графического дизайнера, создателя видеоигр. Увлечение спортом поможет тем, кто решил связать свою судьбу со службой в вооруженных силах или правоохранительных органах.

— Я понял. Увлечения помогают определиться с выбором будущей профессии. А к родительским советам необходимо прислушиваться в этом вопросе?

— Конечно, необходимо. Ведь родители, как никто другой, знают своих детей и могут советом помочь в выборе профессии. Не стоит забывать и о таком явлении, как «трудовая династия». Это когда на протяжении нескольких поколений члены одной семьи трудятся в одной и той же профессиональной сфере.

— Алена Александровна, а что еще может помочь с выбором будущей профессии?

— Я бы рекомендовала старшеклассникам при выборе профессии обратить внимание на следующие важные моменты: престиж будущей профессии и материальное благополучие. Я думаю, что никто не откажется от престижной работы с хорошей заработной платой.

— Алена Александровна, спасибо большое за помощь. Напоследок дайте совет тем старшеклассникам, которые еще не смогли выбрать профессию.

— Совет? Пожалуйста. Если никак не можешь выбрать профессию, прислушайся к своему сердцу. Оно обязательно подскажет и не даст ошибиться!

Сычев Иван, МБОУ «Школа № 140», 6 «А» 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *