Каждый из нас, наверное, слышал такие слова: «Он потомственный врач». Так вот, это явление называется трудовая династия — когда человек   передаёт свое профессиональное мастерство своим потомкам, то есть следующему поколению. Трудовые династии встречаются в разных профессиях. Существуют династии врачей, актёров, педагогов, машинистов, военных и т.д. На мой взгляд, для всех представителей трудовых династий характерна некоторая определённость в выборе своего будущего, своей профессии. Ведь они с детства усваивают навыки, специфику и особенности определённого вида деятельности. Думаю, здесь в выборе профессии огромную роль играют родные и их отношение к данной работе.  Ведь, когда у тебя с детства перед глазами есть пример любящего свою работу деда, отца, дяди, кажется, что выбор очевиден, ты с детства напитываешься хорошим отношением к этой профессии. Да и легче сразу же знать многие нюансы работы в определенной сфере, чем потом совершать множество ошибок в незнакомой специальности.

Я хочу поведать вам об одной трудовой династии, к которой принадлежит моя бывшая одноклассница, Снежана Верещагина. Вот что она рассказала мне о своей семье.

«Мой дедушка по маминой линии — самый старший врач в нашей семье. Я вдохновилась его примером, дед с самого моего детства рассказывал о своей работе и о том, с какими ситуациями сталкивался. Затем я много времени начала уделять изучению биологии и химии и, для достижения своей цели, перешла в медицинский лицей. Узнав о моем выборе, родители были только рады помочь и поддержали меня на этом сложном пути — на пути становления кардиохирургом».

Да, для достижения поставленной цели нужны не только энтузиазм и упорство, но и умение  правильно расставить приоритеты, как это сделала Снежана. Так что остаётся только пожелать ей успехов в постижении такой сложной профессии, которую она выбрала для себя.

Думаю, что врачебная династия моей подруги не единственная в моем окружении. А чтобы узнать о таких династиях больше, нужно просто  расспросить  знакомых или даже разузнать чуть больше о своей собственной семье. Думаю, вы найдете то, что вас удивит. Удачи вам, мой дорогой читатель, в изучении своих семейных корней!

Шумилова Алена, МБОУ «Школа № 32», 10 «А»

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *