В  МБОУ «Школа № 14 имени В.Г. Короленко»  проходят уроки памяти Юрия Всеволодовича — основателя нашего города. На них нам рассказывают об истории Нижнего Новгорода, о его основателе.
17 февраля 2021 года наш город отметил 800-летие со дня смерти Георгия Всеволодовича. Празднование этого дня стало традиционным для нижегородцев.
Юрий Всеволодович прожил недолгую жизнь, всего 49 лет. Но, несмотря на это, он смог достичь многого. Юрий или Георгий Всеволодович был сыном Великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо и его первой супруги Марии Шварновны. Родился он в Суздале. Георгий Всеволодович рос в большой семье. У него было 8 братьев и 4 сестры.
Именно Георгий получает в 1212 году владимирский престол по наследству от отца. Однако старший сын Константин не признал верховенство младшего брата. Началась междоусобица, которая тянулась несколько лет. В итоге Константин разбил войска Юрия и занял престол во Владимире. Но правление Константина длилось недолго. В 1218 году Константин умирает. Юрий вновь становится великим князем.

Юрию удалось сохранить единство Владимиро-Суздальского княжества, а также расширить его территорию. Погиб Юрий Всеволодович в битве с войском Батыя на реке Сить в 1238 году. В 1643 году Юрий причислен к лику святых.
Нижегородцам Юрий Всеволодович известен как человек, который основал Нижний Новгород. Город был основан для защиты от набегов волжских булгар. Основание Нижнего Новгорода стало началом активного расширения русского влияния на мордовские земли. Позже город станет важнейшим торговым и ремесленным центром.
Уроки прошли у 8А, 4А, 6А, 5А,5Б и 10А.
Благодарим за интересные уроки Елену Николаевну Макарову.

Домбровская Алёна, 8-а класс

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *