В Приокском районе находится огромный участок лесного массива – Щелоковский хутор. Это памятник природы регионального значения. Здесь сохранились уникальные участки дубрав и широколиственных лесов, встречаются редкие охраняемые растения и животные. На территории хутора посчастливилось расположиться и нашей Санаторно-лесной школе. А недалеко от Щелоковских озер есть удивительный архитектурно-этнографический музей-заповедник.    На территории Щелоковского хутора реализуется проект – экологическая тропа «Марьина роща», это экскурсия, на которой можно узнать об истории хутора, услышать легенду о происхождении названия «Марьина роща», и много информации о птицах, животных, деревьях, травах и цветах памятника природы. Тропа имеет определенный маршрут, по всей протяженности которой можно увидеть информационные стенды.

На сайте архитектурно-этнографического музея есть фотоальбом с птицами, обитающими в нашем лесу. Гуляя по лесу, вы можете увидеть синицу, дятла, скворца, пеночку, дубоноса, поползня. На озерах часто можно встретить целые утиные семьи! 

.

Мне довелось дважды побывать на этой экскурсии.  Я узнала, что из крупных птиц в нашем лесу обитает ястреб-тетеревятник. Он делает пять гнезд на разных деревьях. Как вы думаете, почему? Живя в одном гнезде, его не устраивает, когда появляются насекомые-паразиты, и ястреб-тетеревятник переезжает. Жаль, что мне не удалось его увидеть гнездо ястреба-тетеревятника.

Если вам доведется встретить дятла (а его местоположение можно определить по громкому четкому стуку по дереву), то понаблюдайте, как сильно эта птица опирается на хвост во время долбления дерева. Что же еще придает дятлу устойчивость во время такой непростой работы? Оказывается, два пальца на лапах дятла обращены вперёд и два — назад, а не три и один, как у прочих птиц. В лесу обитают белки, ласки, куницы, лисы, ежи. Когда-то здесь и лося можно было запросто встретить…

Кстати, я все лето встречала в палисаднике у дома на улице Цветочной — ежей. Они – наши частые лесные гости!

Из растений Щелковского хутора меня особенно впечатляет бересклет. У этого кустика такие необычные и яркие, то ли цветы, то ли ягоды. Плоды его еще называют — сережками Бабы Яги, она потеряла их, продираясь сквозь лесные заросли. Возможно, эта легенда связана  с ядовитостью плодов бересклета.

Вы узнаете еще много удивительной информации о природе Щелоковского хутора на экологической тропе «Марьина роща».  Как же нам повезло, что рядом с нами есть такой замечательный памятник природы!

Сухарева Кристина,

ГБОУ «Санаторно-лесная школа», 5 «А»

Фото – Вахромеева И.Н.

Коновалова Наталья.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *