Нижний Новгород — город, расположенный на месте слияния Оки и Волги, являющийся административным центром всего Приволжского округа и Нижегородской области. Город, закрытый для посещений вплоть до 1991 года, сегодня обретает новое дыхание. Экскурсии по городу и области стоят того, чтобы совершить увлекательное путешествие по нижегородской земле. Тем более сейчас, когда город стоит на пороге своего 800-летнего юбилея. И по такому случаю мы встретились и поговорили об исторических и культурных достопримечательностях  города  с членом нижегородской гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков, научным сотрудником Нижегородского государственного художественного музея Мельник Сабиной Валентиновной.

     — Наш город готовится к большому юбилею! 800 лет – это не шутка! Наверняка, в следующем году Нижний Новгород посетит большое количество туристов. Какие исторические места Вы считаете обязательными для посещения?

    — Я перечислю основные туристические точки: это Кремль,  Верхневолжская набережная  и, конечно, Большая Покровская. Подробнее о них вы можете узнать в интернете, посмотреть в путеводителях.  

     — Конечно, Кремль – это жемчужина города!

     — Да, Кремль — это нижегородский историко-архитектурный музей. У этого музея 8 филиалов. Первый филиал – сам  Кремль, второй — усадьба Рукавишниковых. Это знаковое место,  голубая точка города[1]. В Кремле  есть Арсенал —  центр современного искусства, тоже супер-посещаемый культурный объект. И наш художественный музей, русский отдел, тоже в Кремле – здесь собрана коллекция картин на мировом уровне, третья после Москвы и Санкт-Петербурга. Музей посещал сам Александр Дюма-отец.

     — А что интересного можно увидеть на Верхне-Волжской набережной?

     —  Здесь каждый дом, каждое здание – это история,  дух города!  Здесь произошло нападение на Максима Горького, и находится известный во всем мире музей радио – Нижегородская радиолаборатория.  Усадьба Рукавишниковых тоже на этой улице. Во многих зданиях происходило что-то важное или их посещала какая-то известная личность.  На площади Минина и Пожарского очень хорошо было бы  посетить музей Пушкина.

    — В последние годы среди горожан и туристов  популярной становится улица Рождественская.

    — Да, Нижне-Волжская набережная и улица Рождественская – это новый туристический центр города. Интересное здание –  бывшая фабрика «Маяк», где сейчас расположен  филиал Нижегородского историко-архитектурного музея.  Также интересны  известные горьковские места – ночлежный дом и чайная «Столбы», описанные в романе М. Горького «На  дне». Возвращаясь на улицу Рождественскую, конечно же, как искусствовед, я не могу не упомянуть галерею современного искусства «Futuro» — интересное место, молодежное, я бы сказала, что  номер один в городе по современному искусству. Не могу не упомянуть и Рождественскую церковь – образец русского барокко.

    Мне еще нравится Александровский садик — это парк в центре Нижнего Новгорода, между прочим, первый в истории города общественный парк. Он расположен на склонах Волги в границах Верхне-Волжской и Нижне-Волжской набережных, у стен Нижегородского кремля.

     В нашем городе есть чудесные монастырские комплексы, например, Благовещенский монастырь, Вознесенский Печерский мужской монастырь. Если не ошибаюсь, то в последнем расположен  музей патриархии, в котором хранятся очень старинные артефакты.  

— Мы уже поняли, что Вы безгранично любите музеи и выставочные залы. А какие у Вас любимые места в городе для прогулок?

    — Я люблю Щелоковский хутор, но и там отмечу (смеется) музей русского деревянного зодчества. Парк Швейцария, который, надеюсь, скоро вновь распахнет свои ворота и калитки для горожан. Вообще, наш город богат на исторические и экскурсионные места, было бы желание и время их посетить!

Беседовали Семенова Варвара, Трюхова Алина, Азерли Д.А.

МБОУ «Школа №134»


[1] Отсылка к «Голубой точке» Карла Сагана, образное сравнение с космосом.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *